По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691

Монтажная лента VHB: новая альтернатива механическим креплениям

К. Артюхина компания «3M Россия»

В ходе выставки MosBuild 2017 компания «3M Россия» представила свой уникальный продукт — монтажную ленту VHB, которая является альтернативой механическим креплениям: винтам, заклепкам, гвоздям и даже сварке. Все эти крепления соединяют поверхности только в одной точке, тогда как клейкая лента VHB создает особо прочный шов, аналогичный по силе сварному шву

Небоскребы, самолеты, мобильные телефоны, дорожные знаки, оконные и балконные конструкции, изделия из стекла и металла — везде применяется монтажная лента VHB на одном из этапов сборки, монтажа и герметизации.

В начале 1960-х годов компания 3 М создала технологию изготовления акрилатных клеев, чувствительных к давлению. В 1980 году акриловые вспененные ленты, созданные на основе технологии долговечного склеивания, начали использоваться для отделки фасадов зданий. Первоначально в этой области ленты использовались для крепления архитектурных металлических панелей к раме и ребрам жесткости. По такой технологии была выполнена отделка тысяч зданий по всему миру. В 1990 году использование лент в отделке распространилось и на структурное остекление, ленты пришли на смену строительным силиконовым герметикам. С 1990-х годов было выполнено более 3000 коммерческих строительных проектов.

Сегодня самые современные версии двусторонней клейкой ленты 3 М обладают повышенным сопротивлением к воздействию внешних неблагоприятных условий, таких как ультрафиолетовое излучение, влажность, химические составы, температурные перепады от –50 до +65 °C и т. д.

Высокопрочные крепления с применением лент VHB™ выдерживают раскачивание и вибрацию, а благодаря эластичным свойствам амортизируют удары и обладают гибкостью, выдерживая ветровые нагрузки, температурные расширения и сжатия. В структурном остеклении ленты VHB™ заполняют неровности и промежутки между поверхностями, предотвращая попадание грязи, воды и шума.

Способность акриловых лент 3 М выдерживать низкие и высокие температуры, ультрафиолетовое излучение, влажность и другие внешние воздействия подтверждена реальными и ускоренными испытаниями на старение, продемонстрировавшими, что прочность клеевого соединения не меняется даже после 10 тыс. часов. Такие параметры, как прочность на разрыв и отслаивание, не меняются после 10 тыс. часов экстремального облучения ксеноновой лампой с циклическими изменениями температуры и влажности. Данные испытания являются более жесткими по воздействию, нежели 28 лет эксплуатации реальных зданий в Майами, почти 30 лет в Фениксе и 54 года в Миннесоте.

Для Цитирования:
К. Артюхина, Монтажная лента VHB: новая альтернатива механическим креплениям. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: