Увеличение продукции скотоводства является одной из важнейших задач обеспечения населения страны пищевой продукцией. Основными предпосылками повышения продуктов животноводства являются сохранность и увеличение численности поголовья животных. В нашей стране экономические потери от болезней молодняка продолжают оставаться значительными. Болезни желудочнокишечного тракта телят представляют собой группу разнообразных патологий незаразного, инфекционного и инвазионного характера и отличаются сложным этиопатогенезом, включающим широкий спектр различных факторов, в том числе инфекционных, генетических, физиологических и санитарно-гигиенических [3–5].
По официальным данным ветеринарной отчетности в Республике Дагестан, ежегодно заболевает 12– 13 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота. Абсолютное большинство (99,4 %) приходится на незаразные болезни, из них на болезни пищевари тельного тракта – 40 % от числа всего заболевшего поголовья [1, 2].
В связи с этим является актуальным изучение вопроса структуры заболеваемости и падежа телят для дальнейшего научного поиска практических мер, направленных на получение здорового молодняка крупного рогатого скота и повышения их сохранности.
Целью наших исследований явился мониторинг болезней молодняка крупного рогатого скота в Республике Дагестан (РД).
Анализ распространенности и падежа болезней пищеварительного тракта у молодняка крупного рогатого скота изучали на основании данных ветеринарной отчетности Комитета по ветеринарии РД, республиканской ветеринарной лаборатории и результатов собственных исследований.
Данные по заболеваемости и падежу крупного рогатого скота за эти годы в Республике Дагестан представлены в таблице, из которой видно, что заболеваемость крупного рогатого скота составляет 32 093–18 645 (25 009,5±1657,72), или 32,8–23,2 % (28,30±1,22 %) голов.
Процент заболеваемости молодняка колебался в пределах 36,2–52,1 %, (43,46±2,53 %), или 8126–14403 гол., из них желудочно-кишечными болезнями – 16,5–21,9 %, или 4112–7042 головы, болезнями органов дыхания – 19,8–23 % (3923–6746 гол.).