По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Монастырь Санта-Мария-де-Педральбес

На окраинах Барселоны стоит монастырь, являющийся уникальным памятником архитектуры средневековой готики. Некоторые из его внутренних помещений отлично сохранились и позволяют увидеть художественное наследие, бережно сохраненное сообществом монахинь из ордена Святой Клары.

Королевский монастырь Святой Марии де Педральбес (Reial monestir de Santa Maria de Pedralbes) был основан в 1326 году. Его учредительницей стала королева Элисенда де Монкада Пиньос – четвертая жена короля Арагона и Каталонии Хайме II. После смерти мужа Элисенда де Монкада Пиньос переехала во дворец, построенный рядом с основанным ею монастырем, где и провела оставшиеся 37 лет своей жизни.

Несмотря на то, что королева никогда не была монахиней, она всегда проявляла особый интерес к монастырю Педральбес: принимала активное участие в принятии решений религиозной общины, наделила его рядом привилегий, по одному из которых монастырь находился под непосредственной защитой города Барселоны.

Небольшая община кларисок до сих пор проживает в монастыре Святой Марии де Педральбес. В 1931 году монастырь объявлен национальным историко-художественным памятником. Сейчас он открыт для посещений.

Несмотря на свой почтенный возраст, в монастыре прекрасно сохранились маленькие кельи, высота потолка в которых не превышает 160 см, трапезная, залы, больница. В монастыре сейчас живет около 20 монахинь. Их кельи находятся с северной стороны монастыря, там же мож но увидеть и подсобные помещения. Рядом с ними есть лестница, ведущая на второй этаж. А вот третий этаж для посетителей закрыт.

В центе трехэтажного готического мона стыря размещен внутренний двор, который засажен кипарисами, пальмами и фруктовы ми деревьями. Впечатляющие сады во дворе монастыря придают ему особое очарование. Во всей Барселоне вряд ли найдется такое спокойное место, где можно послушать пение птиц и журчание фонтана.

Раньше на этом месте был сад с лекарствен ными растениями. Сейчас разрабатывается проект по его восстановлению.

Сад окружает клуатр с красивой трехъярус ной колоннадой. Эта крытая галерея вместе с восьмиугольной колокольней являются от личными образцами каталонской готики.

В монастыре имеется постоянная экспози ция, которая в основном носит религиозный характер. Есть коллекции, отражающие по вседневную жизнь общества, а также экспона ты, имеющие художественную ценность.

Для Цитирования:
Монастырь Санта-Мария-де-Педральбес. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: