По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Моделирование многопозиционных процессов холодной объемной штамповки

Перлов М.С. инженер-конструктор, ООО «Акситех»

В статье описано применение метода конечных элементов применительно к симуляционному моделированию технологических процессов многопозиционной холодной объемной штамповки. Особенность работ была связана с тем, что деформирование металла происходило с учетом сдвига контактных поверхностей.

Метод конечных элементов хорошо известен применительно к моделированию строительных конструкций. Однако в технологии металлообработки он распространен значительно меньше. Причинами служат неопределенность краевых условий и сложности моделирования перемещений деформируемого металла.

Представленное здесь тематическое исследование включает в себя анализ многостадийного процесса холодной объемной штамповки фитинга с тепловой трубой с использованием метода конечных элементов. Методика моделирования выполнена итальянской компанией Zoppelletto SpA.

Как известно, в процессе пластического деформирования объемных заготовок исходные материалы формоизменяются постепенно до конечного вида с помощью автоматических и синхронизированных операций, включая сдвиг, высадку, прямое и/ или обратное выдавливание (иногда с пробивкой отверстий). Разработка программного обеспечения для моделирования кузнечных работ представила проблему, заключающуюся в том, как наилучшим образом представить подготовленное решение для непосредственного применения в условиях любого действующего производства. Таким образом, главная задача конструкторов из Zoppelletto SpA заключалась не в модернизации некоторых положений метода конечных элементов, а в их адаптации к достаточно широкому спектру задач.

Поскольку выбор плана процесса влияет на проектирование, изготовление и техническое обслуживание штампов, исследования в области холодной объемной штамповки подчеркивают необходимость коренного улучшения процесса планирования. Проектирование многоступенчатой последовательности процесса включает определение количества заготовок, а также их формы и размеры. Лучшие проекты для операций предварительного формообразования могут быть определены по их способности достигать адекватного распределения материала; это один из самых важных аспектов в процессах холодной объемной штамповки.

Традиционно проектирование последовательности операций технологического процесса выполняется с использованием в основном эмпирических руководств, опыта, а также проб и ошибок. Это приводит к увеличению продолжительности проектирования и последующим высоким издержкам производства. Использование методов компьютерного моделирования при формообразовании металла перед модельными испытаниями может снизить стоимость и время на конструкторские разработки.

Для Цитирования:
Перлов М.С., Моделирование многопозиционных процессов холодной объемной штамповки. Конструкторское Бюро. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: