По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.5

Модели и алгоритмы автоматизации проектирования линий связи

Модели и алгоритмы для автоматизации проектирования линий связи // Автореф. канд. дисс. Спец.: 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования (промышленность)». – Омск: ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», 2013. – 19 с. Предложенные в работе решения на основе методов моделирования и инженерного анализа соответствуют современному развитию автоматизации проектирования линий связи при усовершенствовании математической модели радиорелейной сети, учитывающей различные виды модуляции несущего радиосигнала за счет использования полученных экспериментальных значений поправочного коэффициента.

Операторы средств связи при построении современных информационных сетей стремятся использовать новые технологии в области автоматизации проектирования беспроводных сетей. Это касается как построения протяженных телекоммуникационных магистралей, так и сетей радиодоступа. Мобильная связь считается оптимальной средой для передачи информации, а также перспективной средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния.

Особенность таких сетей состоит в наличии радиоканала, определяющего качество проектируемой сети. Канал связи беспроводных сетей передачи данных открыт, вследствие чего в таких сетях к помехам, характерным для проводных сетей, добавляется огромное множество помех, попадающих в приемное устройство через этот открытый радиоканал. К источникам помех, в том числе, добавляются многочисленные источники электромагнитных излучений.

Эффективность систем автоматизации проектирования радиотехнической аппаратуры заключается в создании современных методов моделирования беспроводных магистральных сетей передачи данных.

В данной работе за счет использования средств вычислительной техники и информационных технологий показаны способы совершенствования процессов автоматизации проектирования линий связи по критериям показателей качества, сокращения сроков разработки и ввода в эксплуатацию объектов связи за счет реализации цикла проектирования, производства, эксплуатации радиорелейных линий связи.

Предложены модели и алгоритмы для автоматизации проектных работ радиорелейных систем связи, позволяющие повысить эффективность решения актуальных задач, поставленных перед радиотехнической промышленности по сравнению с существующими средствами проектирования. Использование алгоритма автоматизации проектирования радиорелейных линий связи на основе современных методов моделирования и инженерного анализа позволяет создать эффективную систему автоматизированных расчетов качественных показателей, проектируемых интервалов радиорелейных линий связи.

Для Цитирования:
Иволгин А.А., Модели и алгоритмы автоматизации проектирования линий связи. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: