По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 66.071

Модель энергосберегающего производства водорода

Разработка перспективной модели энерго- и экологически эффективного производства водорода на базе природного газа и комбинирования процессов в черной металлургии // Автореф. канд. дисс. Спец.: 05.14.04. – Промышленная теплоэнергетика. – М.: МЭИ, 2009. – 21 с. Проведен сравнительный анализ полной энергоемкости и полного совокупного выхода диоксида углерода для действующих систем производства водорода. Определены сравнительные характеристики возможных способов производства водорода на базе природного газа. Представлена перспективная модель с высокой энергосберегающей и экологической эффективностью крупномасштабного производства водорода на базе использования природного газа и комбинирования технологических процессов в черной металлургии. Показаны перспективы существенного повышения энергетической и экологической эффективности крупномасштабного производства водорода на базе термического разложения природного газа.

Одной из наиболее актуальных проблем производства водорода является его высокая энергоемкость, что в значительной степени нейтрализует экологические и энергетические преимущества водорода.

Автор провел анализ энергетической и экологической эффективности производства водорода в условиях действующих систем и в условиях термодинамически идеальных моделей (ТДИМ) методами электролиза и пароводяной конверсии природного газа (ПВК) в границах действующих замкнутых теплотехнологических комплексов (ЗТТК).

Сравнительный анализ уровня энергоиспользования и прогноз резерва интенсивного энергосбережения проводится на основе критериев энергетической эффективности.

Критерии энергоиспользования и энергетической эффективности включают:

а) Энергоемкость действующей технологии производства водорода

кг у.т./м32):

где:

– видимый удельный расход природного газа в качестве сырья, м332);

- энергоемкость природного газа, кг у.т./м3;

bT – видимый удельный расход топлива, м332);

- удельная энергоемкость видимого расхода топлива, кг у.т./м3;

gводы – видимый удельный расход воды, м332);

- энергоемкость воды, кг у.т./м3;

eЭЭ – удельный расход электроэнергии, кВт·ч/м32);

- энергоемкость производства электроэнергии, кг у.т./(кВт·ч);

vOK – видимый удельный расход окислителя, м332);

- удельная энергоемкость окислителя, кг у.т./м3;

- удельный расход первичного природного топлива, замещаемого производимым водородом, кг у.т./м32);

- удельный расход замещаемого первичного природного топлива, определяемый в связи с производством внешней энергетической продукции, кг у.т./м32);

Для Цитирования:
Петин С.Н., Модель энергосберегающего производства водорода. Электроцех. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: