По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 008

Мода на жизнь, или Будущим оракулам

Бирюков М.И. научный редактор, журнал «Техника — молодежи», г. Москва

Есть такая наука о будущем — футурология. Самая настоящая наука с графиками, формулами и законами. И занимаются ею футурологи, иначе говоря — предсказатели. Как говорили в древности — оракулы. Трудно ли предсказать будущее? Многим кажется, что очень просто, и никакой науки тут вообще не надо. Но это далеко не так.

Дело в том, что кроме чисто математических экстраполяций надо принимать во внимание влияние эпохи. В каком смысле? А в том, что люди в разные времена мыслят по-разному, говорят по-разному и действуют, порой, даже иначе, чем сегодня. и, разумеется, чем будут действовать завтра. Человек постоянно меняется и внешне, и внутренне, психологически в том числе. И в этом, кажется, главная проблема футурологии. Попробуем объяснить ее.

Меняются вкусы, интересы и пристрастия человечества во всем мире, меняется язык, меняется мозг, отдельный и коллективный разум. Другой становится «мода на жизнь», условимся так называть. «Дух времени», можно еще и так определить это очень тонкое и неосязаемое явление. Это скорее поле, чем вещество (две разновидности материи, известные на сегодня), и, тем не менее, именно он, дух этот накладывает свой отпечаток на все виды человеческой деятельности.

Полистаем старые почтенные газеты и журналы, лучше, чтобы дистанция до них была не менее двух поколений, т. е. около 50–80 лет. Кажется, порой, будто эти статьи написаны какимито не очень умелыми юмористами, немного… впавшими в детство. А ведь это были корифеи журналистики и науки, мало того, их творения тщательно «шерстили» многоопытные редакторы, которые отвечали за свою работу так, как нынешним и не снилось! Дилетантов к этой работе в те времена просто не подпускали на выстрел из морского орудия. Читателей были десятки миллионов всех возрастов и психотипов, не то, что сейчас. Все они это читали, и большинству, огромному, подавляющему большинству… нравилось. Нет, в самом деле, нравилось. И дело тут не в наивности прогнозов, политических глупостях, старом слоге и детской категоричности в утверждениях.

Мы стали другими... Не умней и не глупей, а просто — другими. Что-то приобретается с жизненным опытом поколений, а что-то, к сожалению, неизбежно теряется. Впечатление иной раз такое, что мозг наш уже переполнен нужной и ненужной информацией. Хотя ученые продолжают бодро твердить о том, что мы используем драгоценное содержимое своего черепа не более, чем на 10 %. Обидно, не то слово! А зачем же таскаем всю дорогу оставшиеся 0,9 объема этого студенистого вещества? Никто не знает... Может, и рановато пока их задействовать, природа или кто-то ещё, глядя на наше отвратительное поведение, не дает отмашки.

Для Цитирования:
Бирюков М.И., Мода на жизнь, или Будущим оракулам. Конструкторское Бюро. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: