По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.518.3: 006.88: 614.8

Многофункциональные системы электронного обучения безопасности производства

Е. В. Халин д-р техн. наук, НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ, г. Москва, Софийская наб., д.10, e-mail: info@techintell.ru

Результаты многолетнего применения систем электронного обучения безопасности производства, разработанных НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ для различных отраслей народного хозяйства, включая организации отрасли связи, позволили обосновать требования к структуре, функциональным возможностям, формированию и наполнению баз знаний систем электронного обучения, автоматизации производственных и профессиональных функций ответственных за обучение безопасности производства. Разработано семейство национальных стандартов в области электронного обучения безопасности производства, способствующих повышению качества подготовки и аттестации работников в целях приобретения ими устойчивых навыков и знаний для снижения производственного травматизма и производственно обусловленной заболеваемости.

Литература:

1. Комплексная экзаменационно-обучающая система по электробезопасности на базе персональной ЭВМ / Е. В. Халин и др. // Промышленная энергетика. — 1992. — №12. — С. 41–44.

2. ГОСТ Р 57099. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Электронное обучение безопасности производства. Общие положения.

3. ГОСТ Р 58025. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Электронное обучение безопасности производства. Электронное портфолио работника по безопасности производства.

4. ГОСТ Р 58355. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Электронное обучение безопасности производства. Информационная модель компетенций работника по безопасности производства.

5. ГОСТ Р 12.0.004. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

6. Патент РФ №2591687, МПК G09B19/00.

7. Халин Е. В., Резегин О. В. Дистанционная система электронного обучения безопасности производства на предприятиях связи // Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. — 2015. — №11–12. — С. 16–19.

8. Халин Е. В., Баловленков Е. В., Герасимова Е. И. Программные комплексы для обучения безопасности производства // Вестник связи. — 2016. — №8. — С. 28–32.

9. Халин Е. В., Михайлова Е. Е. Системы электронного обучения безопасности производства на автотранспортных предприятиях // Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. — 2016. — №6. — С. 44–50.

10. Халин Е. В., Михайлова Е. Е. Модель профессиональных компетенций по безопасности производства // Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. — 2017. — №1. — С. 37–46.

11. Халин Е. В., Позднеев Б. М. О стандартизации электронного обучения безопасности производства // ИТ-стандарт. — 2017. — Т. 1. — №1-1. — С. 15–20.

12. Халин Е. В. Электрическая безопасность. — 2-е изд. перераб. и доп. — М.: НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ. — 2017. — 454 с.

Исследования в области электронного обучения безопасности производства НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ ведет более 25 лет [1]. В результате исследований разработано семейство национальных стандартов [2–4], положения которых прошли многолетнюю производственную проверку при эксплуатации целого ряда версий систем электронного обучения в различных отраслях народного хозяйства, включая организации отрасли связи и железнодорожного транспорта. Системы электронного обучения безопасности производства (СОЭ БП) разрабатывались и совершенствовались с наращиванием функциональных возможностей для наиболее полной автоматизации производственных и профессиональных обязанностей ответственных за обучение по безопасности производства персонала конкретных организаций, повышения качества подготовки и аттестации работников в целях приобретения ими устойчивых навыков и знаний.

Последние версии СЭО БП реализованы в виде многофункциональных web-приложений, устанавливаемых на корпоративных web-порталах и на серверах локальной корпоративной сети. Предусматривается развертывание СЭО БП в учебных классах учебных центров и организаций.

Порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности производства (безопасности труда, гигиене труда, охране труда, экологической безопасности и других видов безопасности) рабочих, служащих, руководителей и специалистов предприятий и организаций (далее — персонала) устанавливаются в соответствии с [5] и другими нормативными актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти в соответствующей сфере деятельности.

При реализации подготовки, инструктажа и аттестации по безопасности производства используются различные формы организации электронного обучения, включая мобильное, сетевое, автономное, смешанное, совместное, и различные образовательные технологии, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, которые поддерживаются ресурсами СЭО БП.

Порядок подготовки, инструктажа и аттестации персонала по безопасности производства на основе СЭО БП направлен на поддержание своевременности и эффективности профилактических мер по снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и улучшению условий труда работающих и устанавливает общие обязательные положения электронных обучения, инструктажа и проверки знаний по безопасности производства [2].

Для Цитирования:
Е. В. Халин, Многофункциональные системы электронного обучения безопасности производства. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: