По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки появляются вопросы удаленного обслуживания и диагностики оборудования контрольных измерительных приборов и автоматики. Удаленное обслуживание в данном контексте — это работа с программным обеспечением, обновление системных и сервисных утилит, баз данных на устройствах, исправление программных ошибок, которая осуществляется из диспетчерского пункта мониторинга.

Многие технологические системы, при должном подходе, можно перевести в необслуживаемый режим, если это позволяет производитель данного оборудования. Должны быть обеспечены режимы эксплуатации: внешней температуры, влажности помещения и бесперебойного электропитания. Так как устройства являются потребителями энергии 1-й категории, соответственно, им необходимо обеспечить источник бесперебойного и резервного питания. Должна быть налажена герметизация и защита от постороннего доступа. Охранное технологическое видеонаблюдение позволит провести мониторинг целостности шкафов автоматики, нарушения в коммутации кабельной продукции. При аварийном отказе это значительно ускорит восстановительный процесс.

Вмешательство технических специалистов возможно лишь в случае выхода из строя аппаратной части микроконтроллера, блоков питания, слаботочных сетей и т. п. для восстановления работоспособности исходной схемы. В данном случае необходимо уже иметь в комплексе ЗИП налаженный элемент замены, чтобы минимизировать срок аварийно-восстановительных работ. Есть техническая возможность устранять программные сбои путем удаленной перезагрузки электропитания микропроцессора путем использования специальных устройств или в удаленном режиме, если связь с микропроцессором не утрачена.

Каждая служба эксплуатации на предприятии сможет для себя разработать локальный нормативный документ, в котором будут описаны организационные и технические мероприятия, способствующие удаленному восстановлению датчиков и контроллеров на промышленных объектах без привлечения эксплуатационного персонала. Для этого необходимо изучить состояние вопроса устройств, подходящих под условия функционирования автоматики предприятия, выполнить проектные, монтажные и наладочные работы. На долгосрочную перспективу получится готовая технологичная система, обладающая широким спектром задач телеуправления, а также мониторинга сигнализации и измерений, способная в удаленном режиме работать с ПО и перезапускать оборудование.

Для Цитирования:
А. Мамонтов, Мнение главного редактора. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: