По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мировые тенденции в профессиональных климатических решениях для медицинских учреждений

Во всем мире прослеживается тенденция повышения внимания к заботе о здоровье населения, профилактики распространения инфекций и внедрения особо надежных климатических систем в помещениях, где люди проводят большое количество времени. Безусловно, современные требования к вентиляции и чистоте подаваемого воздуха имеют самые высокие показатели, стандарты отрасли строго соблюдаются всеми производителями. Но особенно остро стоит задача перед медицинскими учреждениями, поликлиниками и больницами.

Повсюду пандемия оказала влияние на все отрасли промышленности, но особенно сильно его ощутила сфера здравоохранения. Согласно данным отчета IBISWorld, в Австралии менее 20% государственных больниц оснащены специализированными отделениями реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), которые необходимы для ухода за тяжелобольными пациентами. Национальная служба здравоохранения Великобритании подтвердила, что до 20% больных вирусом в нескольких больницах заразились, когда проходили в них лечение от других заболеваний. Благодаря этому многие не только стали лучше понимать механизм воздушно-капельного распространения респираторных заболеваний, но и задумались о том, какую роль может сыграть больница. Пандемия обернулась серьезной проблемой для медицинских учреждений, и после нее жизнь уже не будет прежней. Какими будут медицинские учреждения после пандемии и как больницы смогут подготовиться к условиям новой реальности? Изменения происходят как в самих зданиях, так и в подходах к управлению ими.

Все более широкое распространение телемедицины ускорит изменения в использовании помещений поликлиник. Согласно данным исследования McKinsey, использование возможностей телемедицины в США резко возросло с 11% в 2019 году до 46% во время пандемии. Компания Updox, предлагающая услуги по организации виртуального лечения и ухода, выяснила, что 51% от 2000 опрошенных взрослых американцев намерены продолжить пользоваться услугами телемедицины даже после завершения пандемии.

Еще одно необходимое изменение — расширение площадей больничных палат с возможностью поддержания отрицательного давления. Это позволит медицинским учреждениям быть полностью готовыми к пандемии. Такие палаты позволяют поддержать уровень давления внутри палаты ниже, чем снаружи,— так вирус можно изолировать и снизить риск инфицирования.

Например, в больнице General de Latacunga в Эквадоре оборудовали палату с отрицательным давлением с помощью продукции компании LG Electronics, которая позволяет эффективно контролировать давление внутри помещения. Работает она так: система с регулируемым расходом хладагента LG Multi V (VRF) соединена с приточно-вытяжной вентиляционной камерой (ПВВК). На ней установлен высокоэффективный сухой фильтр (HEPA-фильтр), который удаляет 99,97% всех частиц, содержащихся в воздухе, размером до 0,3 мкм с коэффициентом очистки MERV 17, что соответствует международным стандартам. Такая комбинация создает повторное кондиционирование и циркуляцию воздуха, обеспечивая необходимую гигиеническую чистоту помещения.

Для Цитирования:
Елена Злотникова, Мировые тенденции в профессиональных климатических решениях для медицинских учреждений. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: