По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 678

Мировой опыт применения полимерной изоляции оборудования

Витлинский И. Д. Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, г. Белгород
Белянский С. В. Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, г. Белгород
Шаршуков Н. О. Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, г. Белгород

Техническое решение относится к области беспроводной передачи энергии и/или информации, в т. ч., и беспроводной передачи энергии и/или информации на объекты контроля и/или управления, размещенные в скважине на значительной глубине, и/или передачи информации с объектов контроля и/или управления на поверхности, и может найти применение в области нефтегазовой промышленности, в частности при разработке и эксплуатации скважин по добыче углеводородов.

Литература:

1. Арматурно-изоляторный завод [Электронный ресурс]: Полимерные изоляторы. Опыт и перспективы. – URL: http://www.insulators.ru/press/ (дата обращения: 25.02.2018).

2. ПУЭ8 [Электронный ресурс]: Полимерные изоляторы, достоинства, конструкция, производство, применение. – URL: http://pue8.ru/elektricheskie-seti/ (дата обращения: 01.03.2018).

3. Серебрянский О.А. Сравнительная оценка полимерных и фарфоровых ограничителей перенапряжения // Iнформацiйнi технологiï: наука, технiка, технологiя, освiта, здоров’я: материары ХIХ. Междун. науч.-практ. конф. – Харьков: СПДФО, 2011. – 360 с.

4. Щеглов Н.В. Опыт эксплуатации линейной полимерной изоляции в России и за рубежом // Линии электропередачи – 2008: проектирование, строительство, опыт эксплуатации и научно-технический прогресс: материалы III Российская науч.практ. конф. с междун. уч. – Новосибирск: ГЦРО, 2008. – 322 с.

Бесперебойная работа воздушных линий электропередач, кабелей и различных элементов электроэнергетической сети в значительной степени определяется надежностью электрической изоляции. При относительно невысокой стоимости изоляторов (5–8)% от стоимости воздушной линии (ВЛ), именно с ними связано 70% отказов в работе и около 50% стоимости всех ремонтных работ на ВЛ. В основе всех случаев повреждения изоляторов лежат следующие факторы: загрязнение, старение, производственные дефекты и случайные повреждения при ремонтных работах [4].

На сегодняшний день протяженность ВЛ 110–500 кВ в РФ составляет около 2 млн км, в т. ч. напряжением 220–500 кВ свыше 150 тыс. км. До начала 1980-х гг. на ВЛ с напряжением 110–500 кВ в России применялись стеклянные и фарфоровые тарельчатые изоляторы, т. к. они обеспечивали надежную и бесперебойную работу вследствие высокой прочности, но в последнее время постепенно внедряют полимерные изоляторы. Общее количество линейных полимерных изоляторов (ЛПИ) составляет около 2% от числа фарфоровых и стеклянных изоляторов. Широкое распространение данный вид изоляторов получил на ВЛ 110–220 кВ.

Для электроустановок на подстанциях в настоящее время также начали применять полимерные ограничители перенапряжения (ОПН), которые на данный момент превзошли по масштабам использования и производства фарфоровые ОПН. Полимерные ОПН состоят из колонки варисторов, заключенных в высокопрочный полимерный корпус из высокомолекулярного каучука. Пространство между стеклопластиковой трубой и колонкой резисторов заполняется низкомолекулярным каучуком, а сама стеклопластиковая труба имеет расчетное количество отверстий для обеспечения взрывобезопасности конструкции при прохождении токов короткого замыкания. Замена разрядников на ОПН в фарфоровых корпусах зачастую приводила к отрицательному эффекту, т. к. при значительных токах КЗ осколки фарфоровых корпусов ОПН разлетались по подстанции, повреждая элоборудование, поэтому использование ОПН в полимерных корпусах позволяет избежать подобных ситуаций [3].

Для Цитирования:
Витлинский И. Д., Белянский С. В., Шаршуков Н. О., Мировой опыт применения полимерной изоляции оборудования. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: