По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мир глазами художника: трансформация линии на картинах Игоря Бондаренко

«Мы все — медиумы от культуры, и, может быть, чей-то в прошлом талант пытается через нас пробиться», — так рассуждает о живописи и своем творчестве Игорь Бондаренко, художник с ярким взглядом на мир и искусство. На его полотнах легко узнаются черты кубизма, разбавленного авторским видением: линия трансформируется, скользит по холсту и плавно переходит из одного образа в другой.

Используя приемы разных течений авангарда, Игорь Бондаренко наполняет свои произведения глубоким содержанием. Сложно дать точную характеристику его творчеству или определить одним жанром его стиль. На его полотнах проявляются разные направления в искусстве, а отличительной особенностью его работ можно назвать использование цветовых границ — эффектного приема, задающего произведениям особое настроение.

Игорь Вениаминович Бондаренко родился 29 августа 1957 года в городе Самарканде в семье военного инженера. Отец художника занимался строительством, семья много переезжала с места на место. Детство Игоря Вениаминовича — это постоянная смена городов и стран, что оставило неизгладимый след в его биографии. Яркие впечатления от знакомства с новыми городами, воспоминания из детства нашли свое логическое завершение — эти образы стали вдохновением для его творчества. С годами детское увлечение живописью переросло в профессиональное отношение к любимому делу.

Первые навыки в рисовании и черчении Игорь Бондаренко получил в МИСИ в Москве, куда художник поступил после окончания школы-интерната в городе Шверине, ГДР. В обучение вмешался очередной переезд семьи — отца художника пригласили работать на Северный Кавказ, во Владикавказ, и Игорь перевелся в Государственный технологический университет, который успешно окончил по специальности «Архитектура».

Первые шаги в живописи Игоря Бондаренко были связаны с работой в архитектурно-планировочной мастерской, куда он поступил после окончания университета. Именно там в 1979 году он познакомился с художниками, которые обучили его основам композиции, начал совершать первые шаги в работе с масляными красками. В 1990 году он стал членом Творческого объединения «Братство свободных художников мира «Тибул», созданного в качестве альтернативы Союзу художников. Союз существует и по сей день, выставки проходят по всему миру — в Москве, Санкт-Петербурге, США, Нидерландах.

Для Цитирования:
Мир глазами художника: трансформация линии на картинах Игоря Бондаренко. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: