По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Минздрав признал новую систему начисления зарплат неудовлетворительной

Не прошло и года, как Минздрав признал, что новая система начисления зарплат медработникам не вполне совершенна. По итогам первых месяцев действия бухгалтерской новации ведомство докладывало, что переходный период прошел достаточно благополучно. «В 2013 году полностью обеспечены выплаты стимулирующих надбавок, а также заложен существенный рост заработной платы», – уверенно заявляла Скворцова 22 апреля. Однако оговаривалась, признавая, что в ряде регионов «было допущено временное снижение уровня заработной платы в связи с поздним принятием необходимых нормативных актов, недостаточно проработанными решениями тарифных комиссий субъектов Российской Федерации».

«Ряд» оказался достаточно длинным. Забастовки недовольных платежными ведомостями медиков проходили в Ижевске, Перми, Архангельске, Пскове, Череповце, Кирове, Вологде, Рыбинске, Хабаровске и многих других городах России. Еще в марте, то есть за месяц до признания о «временном снижении», ведомством была открыта горячая линия, куда медработники могли сообщать о своих претензиях.

В результате мониторинга и проверок по фактам обращений выяснилось, что руководители ЛПУ и страховые компании, ответственные за поступление средств из территориальных подразделений ФОМС, не сумели своевременно разработать новые тарифные соглашения, позволяющие увеличить заработную плату персоналу медучреждения. «До 2013 года из бюджета разным категориям медицинского персонала – участковым терапевтам, врачам скорой медицинской помощи и другим – выплачивались надбавки, которые составляли весомую часть заработной платы, а с января этого года доплаты должны были производиться из средств ФОМС, но произошел сбой», – поясняет собеседник VM в Минздраве. И добавляет, что корректировать методику формирования ФОТ в медучреждениях поручили руководителю Департамента медобразования и кадровой политики Минздрава Игорю Маеву: «Сейчас, по поручению Вероники Игоревны, департамент разбирается с регионами и устраняет сбой, и к концу осени все должно работать как часы».

Для Цитирования:
Минздрав признал новую систему начисления зарплат неудовлетворительной. Медсестра. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: