«В 2015 г. и I квартале 2016 г. сохранилась сложившаяся в последние годы тенденция снижения уровня производственного травматизма», — констатировал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, который провел совещание в режиме видеоконференции с заместителями руководителей высших органов исполнительной власти регионов по вопросам производственного травматизма и задолженности по заработной плате.
«В прошлом году зарегистрировано 7137 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что на 14 % меньше, чем в 2014 г., — уточнил министр. — В I квартале этого года снижение данного показателя по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. составило 26 %». «Что касается смертей на производстве, в 2015 г. погибло 2089 работников, что на 11 % меньше, чем в 2014 г., — отметил Максим Топилин. — Если сравнивать первые кварталы этого и прошлого годов, то также зафиксировано снижение — на 17 %».
При этом, «…в четырех федеральных округах — Центральном, Северо-Кавказском, Приволжском и Дальневосточном — рост допущен большинством субъектов, — подчеркнул глава Минтруда России. — Однако в Уральском федеральном округе рост производственного травматизма не зарегистрирован ни в одном из регионов».
Максим Топилин поручил регионам, имеющим неудовлетворительные результаты работы по охране труда, предоставить в течение месяца в Минтруд России анализ причин произошедших несчастных случаев на производстве и усилить работу по снижению уровня производственного травматизма.
Также он сообщил о подготовке министерством поправок в трудовое законодательство, направленных на обеспечение единого подхода при разработке и реализации территориальных программ по улучшению условий и охраны труда. «Необходимо определить перечень действий и показатели эффективности работы, чтобы двигаться в едином направлении», — отметил глава Минтруда России.
Максим Топилин поручил Роструду обеспечить ежемесячный мониторинг сведений о количестве несчастных случаев с тяжелыми последствиями и количестве погибших на производстве в разрезе субъектов РФ. Также по поручению главы Минтруда России руководители органов власти и Роструд должны усилить взаимодействие по оперативному обмену информацией о происшедших несчастных случаях на производстве и проведению анализа причин производственного травматизма.