В ближайшие три года перед чиновниками, отвечающими за жилищное строительство в России, стоит весьма непростая задача: переломить тренд на снижение объемов задела новостроек, то есть жилья, находящегося в стройке. А к 2022 г. в стране нужно выйти на 170 млн кв. м задела в стройке. Об этом в интервью РИА «Недвижимость» заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин.
«Национальная цель — это в первую очередь улучшение жилищных условий для 5 млн семей. И уже внутрь нее было “зашито” достижение показателя по вводу в 120 млн “квадратов”, которые, конечно, самоцелью не являются. С учетом продления сроков в указе сейчас мы ведем работу с регионами, чтобы определиться, какой объем жилья и в какие сроки они будут вводить. Однако важно понимать: показатель в 120 млн не зависит только от желания строить. Он зависит от таких параметров, как количество зарегистрированных сделок на первичном рынке, число выданных ипотек на новостройки, стоимость квадратного метра, доступность механизмов, через которые квартиру можно купить», — отметил замминистра.
Говоря о мерах господдержки, Никита Евгеньевич уточнил, что она выражается в льготных программах ипотеки, в программах по строительству инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, эффективном вовлечении земельных участков, расселении аварийного жилья и развитии систем аренды жилья.
«Чтобы выйти на целевой показатель в 120 млн кв. м жилья ежегодно, нужно, чтобы в стройке через два года находилось порядка 170 млн кв. м, а сегодня на стадии реализации находится меньше 100 млн “квадратов” индустриального жилья. Соответственно, нам необходимо за следующие два года создать предпосылки для того, чтобы девелоперы открывали проектное финансирование и начинали возводить новостройки, переломив тренд на снижение объемов, обусловленный кризисными явлениями из-за пандемии коронавируса», — пояснил заместитель руководителя ведомства.
Отвечая на вопрос о ряде антикризисных мер поддержки отрасли, замминистра отметил пользу программы по субсидированию кредитов застройщиков, которые они взяли на жилищное строительство.