По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На февральской встрече Владимира Путина с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым обсуждались ситуация в сфере жилищного строительства и реализация программы переселения из аварийного жилья.

Президент страны интересовался и объемами строительства, и ходом внедрения новой системы финансирования строительства посредством эскроу-счетов в банках. «По этому вопросу были и существенные опасения, связанные с возможным снижением темпов роста в строительном секторе», — напомнил глава государства.

«Ввод у нас за 2019 г. составил 80,3 млн кв. м, — отметил Владимир Якушев. — Впервые мы преодолели падающую тенденцию с 2015 г. Это показатель работы отрасли. Что касается перехода на эскроу-счета, естественно, было много дискуссий, но это единственно правильный способ, как нам защитить деньги граждан. Сегодня мы констатируем, что количество застройщиков, которые уже работают с банками, переходят на эскроу-счета и получают проектное финансирование, растет.

За этот год мы создали систему, в этой системе мы сегодня четко видим каждый дом. Сегодня 9008 домов, которые строятся за счет денег граждан, — либо по проектному финансированию через эскроу-счета, либо по старым правилам: 102,9 млн кв. м в этой системе. Из них 26 млн уже строятся через эскроу-счета, за последние два месяца 4 млн [кв. м] проектов перешло уже на новую систему (по состоянию на 10.02.2020. — Прим. ред.).

Что касается проектов, которые строятся по старым правилам. Вы ставили жесткую задачу, что они должны в максимально короткие сроки быть достроены и перейти также на проектное финансирование. Сегодня у нас 64 млн кв. м достраивается по старым правилам. Можно сказать, что эти дома сдаются достаточно быстро. Поэтому мы можем констатировать, что система эффективная, решения, которые сделаны, правильные», — резюмировал глава Минстроя.

Отвечая на вопрос о работе с аварийным жильем, Владимир Якушев подчеркнул, что плановый показатель нацпроекта по 2019 г. перевыполнен почти в 6 раз — было заявлено 140 тыс. кв. м, по факту получилось 800 тыс.

Для Цитирования:
Минстрой-панорама. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: