По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Национальный проект «Жилье и городская среда» ставит перед строительной отраслью глобальные цели: к 2024 г. объемы ввода жилья в стране должны вырасти более чем в 1,5 раза. Планируется расселить почти 10 млн кв. м аварийного жилья. Кроме того, в рамках нацпроекта усовершенствуют механизмы финансирования жилищного строительства и модернизируют строительную отрасль в целом. Об этом в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев.

«Строительство — рыночная отрасль, многое из того, что в ней происходит, не поддается административному контролю. Например, в 2018 г. было введено меньше жилья, чем ожидалось, из-за последствий экономических сложностей 2014 г. Тогда было заложено меньше новых площадок, чем могло бы, так как начались санкции, макроэкономические проблемы, рост ставок по кредитам. Влияние на объемы ввода жилья от перехода на проектное финансирование мы ощутим позже. Возможно, оно не будет столь сокрушительным, как сейчас предполагается в пессимистических прогнозах рынка. Но временное снижение компенсируется тем, что деньги участников долевого строительства будут защищены от недобросовестных или непрофессиональных застройщиков. Таким образом, впервые за всю историю долевого строительства экономика этой отрасли станет прозрачной, качественной. Это обеспечит прочный фундамент для устойчивого развития».

Говоря о проблеме самостроя, глава министерства отметил, что региональным властям в целом нельзя допускать такие ситуации на своей территории: «Вся разрешительная документация выдается на местах, и ответственность за ситуацию остается там же. Есть случаи, когда застройщики и местные власти по дому, возведенному без получения разрешительной документации, получают противоположные решения судов. А страдают от таких решений конкретные люди».

Отвечая на вопрос о большой доле аварийного жилья, Владимир Якушев уточнил, что речь идет о том, чтобы перейти к его устойчивому сокращению, то есть сносить непригодных для жизни домов больше, чем выявляется: «Как раз к 2023 г. мы выйдем на эту опережающую динамику. Но, учитывая объемы, это работа не на один год — аварийного жилья ставится на учет больше, чем расселяется. Если мы эту тенденцию не переломим, все жилье рано или поздно начнет переходить в разряд аварийного. В аварийном доме нельзя жить, потому что он угрожает жизни и здоровью людей. Когда количество таких домов начинает увеличиваться, это становится серьезной точкой напряжения для регионов, этого нельзя допускать».

Для Цитирования:
Минстрой-панорама. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: