Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства обратилось к главам регионов с просьбой сформулировать и направить в федеральное ведомство предложения по повышению эффективности работы системы государственного жилищного надзора. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на стратегической сессии «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» в г. Уфе 4 октября.
В своем выступлении министр подробно остановился на роли государственных жилищных инспекций (ГЖИ) в жизни регионов. Он отметил, что при обеспечении граждан качественным жильем серьезное внимание нужно уделять эксплуатации многоквартирных домов. И главную роль в этом процессе играет грамотное управление жилым фондом. Именно на управляющие организации возложен целый спектр обязанностей по предоставлению жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, в том числе содержание и ремонт общего имущества дома, осуществление дополнительных видов работ и услуг для жителей.
«ГЖИ сегодня функционирует во всех субъектах Российской Федерации. Более 5000 человек ежедневно трудятся в этой сфере и помогают россиянам отстаивать свои права. Ежегодно специалисты Госжилнадзора проводят сотни плановых и внеплановых проверок, по итогам которых устраняются тысячи нарушений в работе управляющих организаций, улучшается состояние многоквартирных домов. Граждане доверяют органам Госжилнадзора и обращаются за помощью в решении множества вопросов в сфере ЖКХ», — подчеркнул министр.
Владимир Якушев отметил, что ведомство ведет системную работу над тем, чтобы органы Госжилнадзора были максимально открытыми для граждан. Работают круглосуточные «горячие линии», проходят выездные встречи с гражданами, личные приемы, ведется активная работа по информированию населения. Интерфейсы сайтов ГЖИ становятся более удобными и понятными. Сотрудники Госжилинспекций принимают участие в оценке качества проведенного капитального ремонта общедомового имущества.
«При прохождении осенне-зимнего периода 2018–2019 гг. было несколько сложных ситуаций, потребовавших быстрого реагирования. Первыми, от кого мы получали объективную информацию, были именно инспекторы ГЖИ, которые моментально выезжали на место и подавали нам сводки. Такой формат работы позволяет оперативно принимать правильные управленческие решения», — отметил Владимир Якушев.