По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Минстрой-панорама

Ключевые слова:

Минстрой России совместно с регионами провел работу по уточнению перечня производителей и импортеров строительных материалов, которые должны предоставлять в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) необходимую информацию. По предварительным итогам, порядка 8 тыс. юрлиц обеспечивают строительную деятельность в России. Об этом 6 марта на совещании в Волгограде с представителями стройкомплексов и бизнеса сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Замминистра напомнил, что перечень производителей и импортеров строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов в разрезе регионов формировался на основании данных, представленных Росстатом, ФТС России, Росморречфлотом и Росавиацией и составлял более 57 тыс. организаций. В процессе этой работы выяснилось, что ряд юрлиц не осуществляют деятельность по производству или импорту строительных материалов.

Минстрой России совместно с регионами в «ручном режиме» провел работу по уточнению перечня. На основании поступающих обращений от производителей строительных материалов из перечня исключались не осуществляющие таковую деятельность юрлица. Списки дополнялись новыми организациями, выпускающими строительную продукцию. «Проведенная работа позволила нам оценить инфраструктуру, обеспечивающую строительную деятельность в стране, а именно размещение предприятий промышленности строительных материалов на территории Российской Федерации и их проектную производственную мощность», — отметил Хамит Мавлияров.

Все предприятия, включенные в перечень, будут ежеквартально предоставлять в ФГИС ЦС актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов. К началу марта в системе зарегистрировались порядка 4 тыс. организаций. «Ряд регионов имеют высокие компетенции в вопросах формирования сметной стоимости строительства ресурсным методом и уже давно работают в этой модели. Свою готовность к работе в ресурсной модели подтверждают и большинство строительных и проектных организаций, имеющих репутацию добросовестных производителей и импортеров строительной продукции», — подчеркнул замминистра.

Для Цитирования:
Минстрой-панорама. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: