По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Минстрой обозначил «слабое звено» в сфере обеспечения безопасности строящихся зданий

Ключевые слова:

Глава Минстроя Михаил Мень потребовал от региональных контролирующих органов субъектов выявлять и пресекать несоблюдение требований нормативно-технических документов, которые обеспечивают безопасность зданий и сооружений, в том числе торговых центров.

Как сообщил министр на совместном заседании комитета Совфеда по обороне и безопасности, по федеративному устройству, по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и комитета по экономической политике, сейчас безопасность зданий на всех этапах их жизненного цикла, от инженерных изысканий и проектирования до эксплуатации и сноса, обеспечивается путем соблюдения требований 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и требований стандартов и сводов правил.

«Регулирование вопросов безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в торгово-развлекательных центрах, обеспечивается целым рядом сводов правил (всего фонд нормативных технических документов РФ содержит 314 сводов правил и также 1080 стандартов), — пояснил министр.

Как отметил глава Минстроя, в сводах правил четко регламентированы требования: к путям эвакуации; к строительным материалам, применяемым при отделке; к устройству систем вентиляции, аварийного освещения; к размещению детских игровых зон — не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода, к доступности для маломобильных групп населения. «Контролирующие органы в регионах обязаны обеспечить неукоснительное соблюдение всех строительных норм», — подчеркнул он.

По мнению министра, «слабым звеном», влияющим на безопасность объектов, является именно контроль соблюдения требований нормативно-технических документов. В настоящее время контрольными функциями наделены Ростехнадзор с его территориальными управлениями и региональные службы строительного надзора, осуществляющие контроль на этапе строительства.

«Со своей стороны, в связи с трагедией в Кемерово, мы направили главам регионов письмо с требованием провести комплекс мероприятий по выявлению фактов нарушения требований, установленных нормативнотехническими документами, при эксплуатации торгово-развлекательных комплексов и других зданий с массовым пребыванием людей», — сообщил глава Минстроя.

В Минстрое считают, что безопасность объектов также зависит от качества проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе и негосударственными экспертными организациями.

Для Цитирования:
Минстрой обозначил «слабое звено» в сфере обеспечения безопасности строящихся зданий. Прораб. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: