Вопрос: зачем человеку с непрофильным высшим образованием нужны глубокие знания отечественной истории?
Константин Могилевский:
— При Министерстве науки и высшего образования РФ создан экспертный совет по развитию высшего исторического образования. Возглавил его министр В.Н. Фальков. А.Р. Чубарьян, Е.С. Дружинина и я — заместители председателя этого совета. Перед нами поставлена задача усовершенствовать историческое образование в университетах. И прежде всего мы должны ответить на вопрос: нужно нам, чтобы люди, которые в России получают высшее образование, знали историю или нет? На этот вопрос ответ был дан Минобрнауки России: нам нужно, чтобы выпускники университетов знали историю Отечества.
Системный подход к решению этого вопроса делится на три направления: первый — это объём преподавания истории (я хочу подчеркнуть, что мы сейчас говорим о преподавании истории на не исторических специальностях, если мы возьмём всё количество студентов за 100 %, то только 0,4 % из них учится истории). Напомню, в действующих образовательных стандартах историю и так должны изучать все. В этом смысле никаких новых решений не принимается, по-прежнему история остаётся в стандартах. Но уточняется объём, формат и содержание этой дисциплины. Сейчас в стандартах требований к объёму нет. Минимальный объём, который может быть реализован в вузах, это две так называемые зачётные единицы. Зачётная единица — это 36 часов. 72 часа — это, как правило, курс обучения одного семестра.
Сейчас в том проекте, который вынесен министерством на общественное обсуждение, на историю выделяется 4 зачётных единицы, т.е. 144 часа.
Второе — это формат. Наша система высшего образования предполагает даже для очного обучения как контактную работу с преподавателем, так и самостоятельную. И каждый вуз, если не существует специальных федеральных норм, вправе определять, какую долю этой дисциплины отнести на контактную работу, а какую — на самостоятельную. В результате часто там, где история является непрофильным предметом, она становится первым кандидатом на то, чтобы её изучать в формате самостоятельной работы. Что это означает на практике, мы прекрасно понимаем. В ряде вузов мы сталкиваемся с профанацией преподавания истории, хотя в стандарте она есть.