По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Минкультуры представит рекомендации по отечественным системам охраны в музеях к концу года

Ранее заместитель министра культуры Николай Овсиенко сообщил, что три отечественных производителя уже предложили свои проекты.

Министерство культуры сформирует до конца 2019 г. рекомендации по внедрению отечественных систем охраны отдельных экспонатов в музеях, сообщил журналистам в Новосибирске в четверг заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко.

Вопрос усиления мер безопасности в музеях стал актуальным, в частности, после кражи в январе с выставки в Третьяковской галерее картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», привезенной из Русского музея. Похититель снял картину со стены в зале Третьяковки, вынул полотно из рамы за демонстрационным стендом, вышел из здания и скрылся. Он был задержан и приговорен к трем годам колонии, а картина возвращена в Русский музей.

«Сегодня экспертно-технический совет при этой рабочей группе [по вопросам музейной безопасности] разработал проект технического задания на проектирование отечественных систем охраны третьего рубежа. Мы думаем, что на Петербургском культурном форуме мы доложим об этом, и по итогам года министр поставил задачу выйти на рекомендации для всех музеев, и музеи будут сами определять производителей, но технический совет выдаст рекомендации методические», — сказал Овсиенко.

По его словам, среди музеев России есть три кандидата на внедрение таких систем, начиная от Крыма и заканчивая Центральной Россией. Также он рассказал, что несколько дней назад на базе Эрмитажа в Санкт-Петербурге, где имеется наиболее современная система безопасности, был проведен семинарпрактикум по вопросам музейной безопасности с участием руководителей служб безопасности по всей стране. Были протестированы лучшие отечественные разработки в сфере защиты.

«Когда мы говорим о музейных экспонатах, это, прежде всего, так называемый третий рубеж охраны, то, что непосредственно относится к экспонатам, потому что охрана периметра давно уже организована. У нас и во всем мире проблема — третий рубеж охраны. Он должен быть таким, чтобы не мешать зрителям наслаждаться произведениями искусства, но и он должен обеспечивать стопроцентную сохранность фонда», — отметил Овсиенко.

Для Цитирования:
Минкультуры представит рекомендации по отечественным системам охраны в музеях к концу года. Дом культуры. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: