По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Министры сельского хозяйства голосуют за увеличение субсидирования программы № 1432

7 октября в Москве начал работу второй Российский агротехнический форум, главная идея которого – демонстрация растущего потенциала сельхозмашиностроения и сельского хозяйства России.

Целями мерояприятия являются: анализ реализации госпрограмм по модернизации сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, подготовка предложений по их совершенствованию и обмен опытом.

Напомним, первый Агрофорум прошел 6 октября 2014 года. Его итоги – предложения по совершенствованию поддержки отечественного сельхозмашиностроения и реализации растущего потенциала отрасли – были поддержаны и реализованы Правительством РФ в течение 2015 года

Ключевыми вопросами Агротехнического форума – 2015 стали субсидии производителям сельхозмашин и лизинг российской техники для агропрома, новые разработки и условия для развития сельхозтехники. Главная тема – судьба программы №1432: субсидирование выпуска сельхозтехники при условии ее реализации со скидкой. Отметим, что именно эта программа позволила увеличить объемы продукции 2015 года, несмотря на падение рынка.

Форум стартовал с пленарного заседания по теме «Модернизация села в условиях кризиса: проблемы, перспективы, решения». В дискуссии приняли участие руководители предприятий, представители центральных и региональных органов власти, фермеры, представители научного сообщества, а также все те, кому близки проблемы развития аграрного сектора.

Модератор мероприятия – председатель форума, президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин – начал свое выступление со сравнительного анализа агросектора: «Во всем мире наблюдается спад производства и продажи сельхозтехники, кроме России». Г-н Бабкин привел детальную статистику работы сельхозпроизводителей за последние три года.

Много было сказано и о постановлении № 1432: «Эта мера господдержки применяется с 2013 го да, и она доказала свою высокую эффективность – сегодня в программе принимают участие 46 ведущих отечественных предприятий сельхозмашиностроения».

«Кроме того, эта программа позволяет производителям машин вот уже три года подряд наращивать объемы выпускаемой сельхозтехники в стране. Если бы субсидирования по программе №1432 не было, то сейчас, я думаю, мы могли бы производить в среднем на 30% меньше техники в России. А с учетом задач, которые ставит правительство по импортозамещению, в то время как импортная техника и ее обслуживание подорожали в два раза и более, в эффективности этой программы нельзя сомневаться», – заявил Константин Бабкин.

Для Цитирования:
Министры сельского хозяйства голосуют за увеличение субсидирования программы № 1432. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: