Министр Вероника Скворцова выступила на открытии Конгресса и зачитала приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева гостям и участникам мероприятия.
«В России 2015 год проходит под знаком борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти болезни — одни из самых распространенных в мире. Они ежегодно уносят тысячи человеческих жизней, поэтому профилактика заболеваний и внедрение инновационных методов их лечения являются важнейшими задачами медицинской науки и практического здравоохранения», — было отмечено в послании.
«Благодаря принятым комплексным мерам менее чем за 10 лет — с 2006 года — общая смертность в стране снизилась на 14%, при этом от неинфекционных заболеваний — на 17%, у лиц трудоспособного возраста — на 25%. Смертность от инсультов снизилась в 2 раза, от ишемической болезни сердца — на 18%», — сообщила Вероника Скворцова.
Также министр отметила, что дальнейшее развитие здравоохранения в России невозможно без эффективного кадрового обеспечения.
«Наметились положительные тенденции в обеспеченности населения медицинскими кадрами. Так, в 2014 году по сравнению с 2013 годом показатель обеспеченности населения терапевтами участковыми вырос на 4, 35%, а коэффициент совместительства терапевтами участковыми снизился на 7,69%. Абсолютное число педиатров участковых возросло на 1328 человек. Коэффициент совместительства педиатрами участковыми сократился на 8,33%. В целом если в 2013 году коэффициент совместительства составил 1,54, то в 2014 году этот показатель был равен 1,46, снизившись на 5%», — сообщила министр.
В ходе мероприятия Вероника Скворцова была награждена почетным знаком Российского научного медицинского общества терапевтов.
Всероссийский конкурс «Лучший врач года» проводится пятнадцатый год подряд.
Принять участие в конкурсе могут врачи, стаж работы которых по специальностям, соответствующим номинациям, составляет не менее 10 лет, при этом не менее 5 лет в организации, которая выдвигает врача на конкурс.