По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин провел заседание Коллегии Минтруда России по вопросу создания системы долговременного ухода

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провел заседание Коллегии Минтруда России по вопросу создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, представители Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов, отвечающие за социальные вопросы, а также Благотворительного фонда «Старость в радость».

На заседании было отмечено, что Минтруд России совместно с Минздравом России, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ведет разработку и согласование типовой модели долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, имеющими стойкие ограничения жизнедеятельности, приводящие к зависимости от посторонней помощи.

Типовую модель планируется утвердить приказом Минтруда России по согласованию с Минздравом Рос­сии. Предполагается, что типовая модель будет нести рекомендательный и методический характер для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

«Пилотный проект, который мы проводим в ряде регионов, а в следующем году это будет уже 18 регионов, станет основой для системных изменений в нашей стране с точки зрения и отношения к людям, нуждающимся в помощи со стороны, и создания инфраструктуры и финансовых механизмов для долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Нам необходимо создать каркас и запустить механизм, чтобы он работал и развивался»,— сказал Максим Топилин.

В ходе заседания министр рекомендовал представителям регионов обратить внимание на то, как мероприятия пилотного проекта влияют на увеличение продолжительности жизни. «Необходим переход на качественно новый уровень работы, который обеспечит выполнение показателей по снижению смертности в регионе»,— отметил он.

Для Цитирования:
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин провел заседание Коллегии Минтруда России по вопросу создания системы долговременного ухода. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: