По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин поздравил работников медико-социальной экспертизы со 100-летием службы

Ключевые слова:

Уважаемые работники государственной службы медико-социальной экспертизы!

От имени Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и себя лично поздравляю вас со знаменательным событием — 100-летием службы медико-социальной экспертизы!

За прошедшие сто лет преобразования в службе медико-социальной экспертизы в разные периоды истории России были обусловлены требованиями времени, объективной ситуаций экономического и социального развития общества и его потребностями.

С 2010 г. осуществляется поэтапное реформирование системы медико-социальной экспертизы (МСЭ). Одним из основных достижений стало внедрение системы количественной оценки степени выраженности нарушенных функций организма при установлении инвалидности. Это позволило выйти на иной, более высокий уровень принятия экспертных решений.

Сейчас в стране действует порядка 2 тысяч федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, в них работают около 16 тысяч сотрудников, посвятивших себя благородному делу — помощи людям, нуждающимся в поддержке государства. К вам ежедневно обращаются тысячи людей, и вы оказываете им всестороннюю помощь. Благодаря вашему самоотверженному и кропотливому труду для многих из них каждый день решаются важные проблемы и жизненные трудности.

Сегодня в числе приоритетов службы — создание для граждан комфортных условий для получения услуги по медико-социальной экспертизе, повышение качества ее предоставления, привлечения в службу молодых, грамотных и болеющих за свое дело специалистов.

Важной и ответственной задачей является дальнейшее развитие научного направления по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, отвечающее современным тенденциям.

Уверен, что вы и впредь будете профессионально решать стоящие перед вами задачи!

Желаю вам новых достижений в реализации задач государственной социальной политики! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Всего вам доброго!

31 октября 1918 г. был издан Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР о социальном обеспечении трудящихся, который установил, что наличие инвалидности и ее степень устанавливаются медицинской экспертизой, и с 1918 г. в стране начали создаваться первые бюро врачебной экспертизы, учреждения, являющиеся предшественниками действующих в настоящее время федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.

Для Цитирования:
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин поздравил работников медико-социальной экспертизы со 100-летием службы. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: