По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Микробиологические препараты и регуляторы роста для повышения продуктивности картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях муссонного климата Сахалина

С. Булдаков ФГБНУ «Сахалинский НИИСХ»
Л. Плеханова ФГБНУ «Сахалинский НИИСХ»
Н. Шаклеина ФГБНУ «Сахалинский НИИСХ»
О. Логинов ФГБНУ «Сахалинский НИИСХ»

Определена эффективность применения биологических препаратов и регуляторов роста на основные хозяйственные признаки картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях муссонного климата Сахалина.

Литература:

1. Вьюгин С. М. Результаты обработки картофеля регуляторами роста растений / С.М. Вьюгин, Г.В. Вьюгина // Защита и карантин растений. — 2012. — № 11. — С. 45–46.

2. Логинов О. Н. Микробиологические препараты Елена, Азолен, Ленойл для сельского хозяйства и экологии / О.Н. Логинов, Н.Н Силищев, Н.Ф. Галимзянова и др. — Уфа, 2010. — 28 с.

3. Тихонович И. А. Биопрепараты в сельском хозяйстве: Методология и практика использования микроорганизмов в растениеводстве и кормопроизводстве / И.А. Тихонович, А.П. Кожемяков, В.К. Чеботарь и др. РАСХН ВНИИСХ микробиологии. — М.: Россельхозакадемия, 2005. — 153 с.

4. Шаповал О. А. Результаты роста растений в агротехнологиях / О.А. Шавовал, И.П. Можарова, А.А. Коршунов // Защита и карантин растений. — 2014. — № 6. — С. 16–20.

На Сахалине в связи со специфическими природно-климатическими условиями муссонного климата и высоким инфекционным фоном вредоносных болезней происходит быстрое вырождение картофеля и ухудшение качества семян. Поэтому проблема улучшения семеноводства картофеля остается одной из самых актуальных задач. Урожайность картофеля за последние пять лет составила 16,5 т/га, что менее 1/3 от реальных возможностей потенциала сортов, внесенных в Государственный реестр по Дальневосточному региону. Сформировать максимальную урожайность способен только местный, хорошо адаптированный к конкретным почвенно-климатическим условиям сорт или гибрид. В Сахалинской области новые районированные сорта картофеля — Аврора, Камчатка, Лига, Рябинушка. Для поддержания высокого производства картофеля в Сахалинской области с 1981 г. ведется оригинальное семеноводство на безвирусной основе.

Главной задачей данного направления является быстрое размножение здорового исходного материала в объемах, необходимых для ведения элитного семеноводства, и его защита от повторного заражения. В связи с появлением средств защиты нового поколения, современных сортов возникла необходимость в совершенствовании технологии получения оздоровленного материала. Для этого перспективно использовать фиторегуляторы с определенной направленностью действия, способствующие повышению урожайности и получению высококачественного семенного материала [1–4].

Цель исследований — определить влияние эффективности применения биологических препаратов и регуляторов роста на основные хозяйственные признаки картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях муссонного климата Сахалина.

Исследования выполнены в 2012– 2014 гг. в ФГБНУ СахНИИСХ на сортах картофеля Аврора (среднеспелый) и Рябинушка (среднеранний), полученных из оздоровленных мини-клубней.

В опыте использовали новые бактериальные препараты Азолен, Елена (Институт биологии Уфимского научного центра РАН совместно с ЗАО НПП «Биомедхим»), Экстрасол (ФГБНУ «ВНИИСХ микробиологии»), регуляторы роста Эпин-Экстра и Циркон (ННПП НЭСТ М) и баковые смеси этих препаратов с фунгицидом Ширланом. В качестве эталонов применяли биопрепарат Планриз и фунгицид Ширлан, контроль — без обработок. Перед посадкой картофеля проводили обработку клубней и растений в период вегетации (по всходам, в фазы бутонизации и массового цветения) препаратами по вариантам: Планриз (20 мл/т; 0,3 л/га), Ширлан (0,25 л/т; 0,5 л/га), Азолен (1 кг/т; 600 г/га), Елена (1 кг/т; 600 г/га), Экстрасол (1 л/т; 3 л/га), Эпин-Экстра (20 мл/т; 80 мл/га), Циркон (5 мл/т; 10 мл/га); баковые смеси фиторегуляторов с Ширланом использовали в половинной их дозе.

Для Цитирования:
С. Булдаков, Л. Плеханова, Н. Шаклеина, О. Логинов, Микробиологические препараты и регуляторы роста для повышения продуктивности картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях муссонного климата Сахалина. Главный агроном. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: