По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Михаил Лермонтов об актуальной повестке дня

Галина Осовская главный редактор, E-mail: dk@panor.ru www.panor.ru/dk www.facebook.com/Domkulturi @galinaosovskaya

25 декабря 2019 года в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание Общественного совета при Минкультуры России.

«Нам важно, чтобы Общественный совет ... выступал с актуальными инициативами, рекомендациями, выносил на обсуждение острые, резонансные вопросы», — сказал Владимир Мединский, открывая заседание совета в Общественной палате. Он отметил, что в настоящее время продолжается обсуждение «Закона о культуре», новый текст документа получил название «О регулировании культурной деятельности», и его обсуждение ведется на площадке Администрации Президента РФ.

«Я просил бы всех членов Общественного совета самым плотным образом включиться в работу по обсуждению текста законопроекта. Мы должны понимать, что за каждой буквой, за каждым словом, за каждой строчкой могут стоять либо реальные плюсы, либо искусственно созданные проблемы», — подчеркнул глава Минкультуры России.

На заседании Общественного совета состоялись выборы председателя Общественного совета при Минкультуры России. Им стал президент ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов, заместителями — певец Денис Майданов, зампредседателя ВООПИК Артем Демидов и президент Евразийской палаты национальных культурных ценностей Александр Швейдель.

Выступая на заседании, Михаил Лермонтов подчеркнул: «Общественный совет, в соответствии с 212 законом, обладает большими полномочиями. Мы с вами и есть те общественные инструменты, которые призваны на такой мощной площадке, как Общественная палата, выполнять свою главную задачу — это общественный контроль за реализацией своих полномочий Министерством культуры. Для этого мы хотели бы бы, чтобы встречи и заместителем Министра культуры РФ Аллой Маниловой, были бы регулярными. И самое главное, конечно, что все вопросы нашей культурной жизни разноплановые, профессионально ориентированные и требуют специального подхода, готовить все предложения следует в правовом поле. И моя глубокая убежденность — должна быть сформирована актуальная повестка дня, и в этом — залог успеха».

Для Цитирования:
Галина Осовская, Михаил Лермонтов об актуальной повестке дня. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: