— Михаил Михайлович, прошло почти пять месяцев с момента учреждения Министерства науки и высшего образования. Когда полностью завершится его формирование и на какой стадии укомплектованность специалистами?
— На сегодня примерно 2/3 сотрудников приняты на работу переводом из Министерства образования и науки и Федерального агентства научных организаций. Объявлен конкурс на вакантные должности. Мы принимаем документы и будем проводить соответственные вступительные испытания. В наших планах завершить основные организационные моменты, связанные с формированием кадрового состава министерства, в этом году, но, как известно, это живой процесс. Возникают новые задачи, требующие принимать какие-то решения. Поэтому этот процесс не может быть прекращён. Люди будут делать собственный выбор: кто-то придёт, кто-то уйдёт. Дальше это должно войти в плановый, текущий режим.
— В начале октября были утверждены паспорта проектов «Наука» и «Образование». Расскажите, пожалуйста, в каком состоянии они сейчас находятся, будут ли вноситься какие-то содержательные изменения и что вы можете сказать по поводу их финансирования.
— На сегодняшний день Президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрил паспорта национальных проектов «Наука» и «Образование». Внутри этих нацпроектов есть три федеральных проекта, связанных с вопросами профессионального образования, за которые ответственно Министерство науки и высшего образования. Мы подготовили и внесли в Правительство РФ федеральные проекты, которые детализируют те задачи, которые ставятся в этих документах. Проводится обсуждение с общественно-деловыми советами, с экспертными группами по различным направлениям. Сейчас обсуждается проект федерального бюджета, который учитывает соответствующие решения для реализации мероприятий национальных проектов на предстоящие три года. И сегодня мы готовим для себя планы работ, связанных с необходимостью принятия конкретных финансовых, организационных решений, правовых механизмов, чтобы в 2019 г. эти проекты стали реализуемыми буквально с первых дней. А некоторые мероприятия мы начнём уже в этом году.