Образование — самая большая катастрофа сегодняшней России. Не случайно еще перед позапрошлыми, 2016 г., выборами в Госдуму сменили одиозного министра образования Ливанова: он вызывал всеобщую ненависть, затмив, похоже, даже Чубайса.
Но назначение нового министра оставило в неприкосновенности и приоритеты либеральных реформ, и власть либерального лобби.
Сегодняшнее образование, — все: и вузовское, и школьное, — отбивает у молодежи и трудовую мотивацию, и саму способность мыслить, критически воспринимать информацию. Это беда всего мира: Болонский процесс придумали не в Высшей школе экономики. Но мы должны думать о себе — и не имеем права калечить свою молодежь и тем лишать себя будущего.
Западные системы образования нацелены на социальную селекцию: разделение людей на управляющих, призванных думать, и управляемых, способных лишь подчиняться. Талантливых детей ищут и всячески развивают, но это не меняет сути системы, обедняющей общество и ограничивающей его развитие ради социального контроля.
Советская система образования унаследовала от русской уникальный для современности универсальный характер: учили думать и воспитывали, как элиту, всех детей. Это создавало трудности в управлении, но сторицей окупалось за счет лучшего человеческого капитала.
Либералы служат не России, а глобальным спекулянтам — против нее. Им не нужно и даже вредно развитие нашей страны — и потому нашу систему образования уничтожили, заменив ее западной как раз в момент полного разложения последней. Ведь чем человек глупее, тем проще его обманывать и тем проще у него воровать.
Министр образования (ныне советник президента В.В. Путина) Фурсенко изложил кредо либералов: им не нужны ни творцы, ни даже просто профессионалы. Им надо превратить новые поколения России в квалифицированных потребителей, умеющих выбрать выгодный кредит, но не способных даже задуматься ни о том, нужна ли им покупаемая на этот кредит вещь, ни тем более о том, смогут ли они расплатиться с этим кредитом.