К сения, МИА «Россия сегодня» является самым известным СМИ как в России, так и за рубежом.
А по информационному продукту – новостям судят о нашей стране за границей. Скажите, МИА можно назвать PRслужбой России?
– Пресс-служба «России сегодня» – это целый ряд профессионалов, выступающих от лица крупных государственных структур, в первую очередь президента страны и Министерства иностранных дел. Мы лишь освещаем то, что происходит в России и за рубежом, старясь выпускать самые оперативные новости и обозначать тренды. Делаем это быстро, достоверно и интересно. Поэтому наш флагманский сайт РИА Новости читают в среднем 4,5 млн человек в сутки.
– Учитываются какие-либо национальные особенности, менталитет при вещании на тот или иной регион мира? Есть ли различия для европейского и арабского, китайского и латиноамериканского направлений?
– Мы следуем за аудиторией, рассказываем о том, что интересно людям, на каком бы языке мы это ни делали. При этом информационные ресурсы «России сегодня», будь то ленты и сайт РИА Новости на русском, редакции Sputnik на 30 с лишним языках или радиовещание, стараются «говорить о том, о чем другие молчат». Это наш слоган, который стал принципом работы.
Мы освещаем ключевые для аудитории события, стараясь показать их с разных сторон, в том числе и с точки зрения, близкой нашему читателю. Выводы же всегда за читателем. Такая стратегия оправдывает себя, русский контент РИА Новости – первый в соцсетях и новостном Рунете. Впечатляет и динамика роста зарубежных редакций Sputnik: за границей мы конкурируем с крупнейшими национальными вещателями и в ряде стран выигрываем. Сегодня Sputnik – ведущее СМИ сразу в нескольких государствах на постсоветском пространстве.
Мы освещаем ключевые для аудитории события, стараясь показать их с разных сторон, в том числе и с точки зрения, близкой нашему читателю.
– Как изменилась работа по продвижению имиджевых интересов компании после введения санкций против России?