По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

МФТИ: 75 лет партнёрства с Академией наук и индустрией

Е.В. Иоголевич заместитель руководителя Центра управления программой развития МФТИ

Московский физико-технический институт, также известный как Физтех, был создан для подготовки уникальных специалистов, органично сочетающих в себе глубокие знания фундаментальных основ физики и математики с практическими инженерными навыками. У истоков его создания стояли нобелевские лауреаты П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, Н.Н. Семёнов. Отличительной чертой учебного процесса является заложенная отцами-основателями «система Физтеха», нацеленная на подготовку учёных, инженеров для работы в новейших отраслях науки.

«Система Физтеха» стала сегодня именем нарицательным. Многие ведущие университеты включают соответствующие принципы в свои программы развития, ключевой особенностью которых является вовлечение студентов с ранних курсов в реальные научно-исследовательские проекты через сеть кафедр на базовых предприятиях в головных исследовательских и проектных организациях, ведущих институтах РАН, научных и индустриальных организациях.

С момента создания Физтеха подготовка в базовых институтах предусматривает индивидуальную работу научных сотрудников этих организаций с каждым студентом. Соответственно, по окончании университета студент владеет современными методами теоретических и экспериментальных исследований, имеет достаточные инженерные знания для работы с современными задачами и для ответа на глобальные вызовы и, конечно, возможность бесшовно продолжить работу у индустриального партнёра после завершения обучения.

«Система Физтеха» показала свою высокую эффективность и востребованность институтов РАН. В настоящее время из 124 кафедр университета 46 — это базовые кафедры Российской академии наук. Среди наших выпускников два нобелевских лауреата, 190 академиков и членов-корреспондентов Академии наук, тысячи докторов и кандидатов наук.

В целом ежегодно более 50 % выпускников магистратуры МФТИ продолжают карьеру в базовых организациях или в научных подразделениях МФТИ, где выполняют научно-исследовательскую работу, а также продолжают обучение в аспирантуре. При этом они мотивированы на развитие и внесение существенного личного вклада в российскую науку, что доказывает показатель 48 % защит в срок, притом что в РФ его значение меньше 10 %. Если посмотреть на результаты 2020 г., в МФТИ было защищено 100 диссертаций, что составляет более 4 % от общего количества защит в России.

Для Цитирования:
Е.В. Иоголевич, МФТИ: 75 лет партнёрства с Академией наук и индустрией. Ректор ВУЗа. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: