По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336

Международный валютный рынок как элемент международной валютной системы

Черемисов А. А. ЧОУ ДПО «Центр сертификации «Эталон» 142000, г. Домодедово, ул. Кирова, д. 13, корп. 1, 1-й этаж, офис 4, E-mail: 10-ten@mail.ru

Международный валютный рынок приобрел свою популярность и текущий структурный вид с 70-х гг. прошлого века, когда все мировые валюты ушли от фиксированного курса в пользу плавающего. Именно тогда на рынке появились спекулянты, которые и на сегодняшний день имеют возможность зарабатывать на курсовой разности при купле-продаже валют. В статье рассматривается современный международный валютный рынок.

Международный валютный рынок как элемент международной валютной системы таким, каким мы видим его сегодня, сформировался, конечно же, не сразу после введения какой-то определенной валютной системы: развитие шло постепенно, влияние международной валютной системы на международный валютный рынок не только укрупнялось, но и выходило «за рамки», и теперь уже даже можно говорить, что международный валютный рынок стоит наравне с международной валютной системой, формируя новые правила и функционирование самой валютной системы.

Переходя от международной валютной системы к международному валютному рынку, стоит дать ему определение. Итак, валютный рынок — это одно из наиболее важных звеньев так называемой «цепи» всего мирового хозяйства. Он способен чутко реагировать как на политические, так на экономические и социальные сферы стран. Любое изменение в той или иной сфере ведет к практически мгновенному реагированию валютных рынков во всех его областях, на всех его уровнях.

Кроме этого, международный валютный рынок — это своего рода благодать для спекулянтов, тем более при действующей сегодня Ямайской валютной системе — с плавающим, в основном не контролируемым, курсом валют. Как результат от спекуляций, сегодня валютному рынку присущи резкие колебания курсов валют, стихийные движения средств, что усложняет работу валютных рынков. При такой «лихорадке» ослабевает валюта экономически слабых стран, где государство не может контролировать ситуацию международного уровня ввиду своей незначимости (из-за слабой экономики) и в связи с неумением. Хотя при ситуациях с сильными спекулятивными действиями и мировая экономика также может существенно пострадать1.

Говоря о валютном рынке, стоит отметить, что он не один, а существуют несколько международных валютных рынков в наиболее крупных финансовых центрах мира: в Париже, Лондоне, Токио, Сянгане, Цюрихе, Франкфурте, НьюЙорке, Лос-Анжелесе, Чикаго, Сингапуре, Гонконге, Сиднее. Деньгами же, попадающими в этот огромный круговорот, пользуются банки.

Для Цитирования:
Черемисов А. А., Международный валютный рынок как элемент международной валютной системы. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: