По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 351.9

Международный опыт применения риск-ориентированного подхода в деятельности ВОА

Иванченко Надежда Шавкатовна ассистент кафедры «Государственный финансовый контроль», ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

В статье рассматриваются международный опыт и преимущества применения риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности высшими органами аудита.

Литература:

1. Аутсорсинг в ЯОК ведет к дополнительным рискам, утверждает Счетная палата США. — Режим доступа: http://www.atominfo.ru/news/air8258.htm.

2. Грачева М.В. Управление рисками в государственных ведомствах и опыт Германии // Финансы. — 2012. — № 1. — С. 70–76.

3. Международные стандарты по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Рекомендации ФАТФ. — Режим доступа: http://www.fedsfm.ru/content/ fi les/documents/2018/рекомендации%20фатф.pdf.

4. Организация контроля в Великобритании. — Режим доступа: http://helpiks.org/619567.html.

5. Руководство по применению риск-ориентированного подхода. Эффективная надзорная и правоприменительная деятельность органов, осуществляющих надзор за финансовым сектором в целях ПОД/ФТ, и правоохранительных органов. — Режим доступа: http://www.cbr.ru/today/anti_legalisation/fatf/rba-eff ective-supervision-andenforcement.pdf.

6. Руководство ФАТФ по применению риск-ориентированного подхода для банковского сектора. — Режим доступа: http://www.eurasiangroup.org/fi les/FATF_docs/ Rukovodstvo_FATF_ROP_v_bankovskom_sektore.pdf.

7. Счетная палата США: Американские ИТ-проекты буксуют, миллиарды уходят впустую. — Режим доступа: http://www.cnews.ru/news/top/schetnaya_palata_ssha_ amerikanskie_itproekty.

8. GAO U.S. Government Accountability Offi ce. — Режим доступа (английский язык): http://www.gao.gov/highrisk/overview.

9. The International Institute for Applied Systems Analysis, IIASA. — Режим доступа: http://www.iiasa.ac.at.

Первые дискуссии на тему риска сводились к попыткам предсказать поведение субъектов хозяйствования в условиях нестабильности экономики в целях выявления путей минимизации потенциальных убытков. Эти дискуссии положили начало появлению таких практик, как идентификация и оценка рисков, а также способствовали развитию теории управления рисками.

С 1951 года в Японии активно заниматься проблемами рисков начал Научно-исследовательский институт предупреждения бедствий, созданный при Университете г. Киото. Позднее, в 1979 году, в США было создано Федеральное агентство по управлению в чрезвычайной обстановке в целях разработки и реализации мер по уменьшению рисков возникновения экстремальных ситуаций или смягчения их последствий для населения и экономики, наделенное полномочиями по сбору, обработке и анализу информации об указанных рисках.

В настоящее время, как показывает международная практика, перманентность поиска возможностей повышения эффективности и результативности государственного финансового аудита (контроля) путем внедрения и развития риск-ориентированного подхода характерна для большинства развитых стран мира, а также ряда международных неправительственных организаций.

Это связано с тем, что государственный финансовый аудит (контроль) как элемент управления общественными финансовыми средствами способен обеспечить в рамках использования бюджетных средств и государственной собственности достижение оптимального баланса между обществом, государством и субъектами хозяйствования.

Так, в США, Англии, Германии, Японии, Франции и других развитых странах проводятся исследования на эту тему. В Австрии, например, в Международном институте прикладного системного анализа (The International Institute for Applied Systems Analysis, IIASA) на протяжении длительного времени достаточно активно ведутся работы по проблемам рисков как в теоретическом, так и в прикладном плане. Однако отсутствие надежной информации о потенциальных рисках вынуждает принимать решения по вопросам оценки и управления ими в условиях недостаточной осведомленности [9].

Для Цитирования:
Иванченко Надежда Шавкатовна, Международный опыт применения риск-ориентированного подхода в деятельности ВОА. Бухучет в здравоохранении. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: