По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Международный день семей

15 мая во всем мире отмечают очень важный праздник — Международный день семей. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН и празднуется с 1994 года. В нашей подборке мы расскажем, как этот день отмечали в 2021 году в России.

С каждым годом Международный день семей набирает популярность во всем мире. Это неудивительно, ведь семья — это те люди, которые всегда поддержат в трудную минуту. Целями проведения этого праздника являются укрепление роли семьи в обществе, пропаганда семейных ценностей, обозначение тех проблем, с которыми сталкиваются современные семьи.

Каждый год выбирается тема праздника, которая отражает его направленность. Например, в разные годы Международный день семей был посвящен таким темам, как «Решение проблем малоимущих семей», «Семьи и инвалиды», «Отцы и семьи: обязанности и вызовы», «Влияние миграции на семьи во всем мире» и др. В 2021 году тема праздника была названа так: «Семья и новые технологии».

В последние годы институт брака стал терять свои позиции, многие молодые люди не видят смысла в создании семьи, увеличивается количество разводов, утрачиваются семейные ценности, даже те, которые складывались веками. И это происходит не только в нашей стране, но и во всем мире.

Правительства разных стран стараются исправить ситуацию: оказывают материальную помощь семьям, обеспечивают жильем, проводят различные акции и социальные программы.

Например, в России с 2016 года проходит Всероссийский конкурс «Семья года» в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций». Целями конкурса являются повышение общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства. Его организаторы — Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники органов ЗАГС, наверное, лучше всех понимают, как важно сохранять семейные ценности, а потому активно участвуют в различных проектах, посвященных этой теме.

В этом номере мы расскажем о том, какие мероприятия, приуроченные к Международному дню семей, прошли в нескольких регионах нашей страны.

Коллектив Управления ЗАГС Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан подготовил к Международному дню семей ряд мероприятий под общим названием «Любовью дорожить умейте», причем внимание было уделено каждой возрастной группе.

Для Цитирования:
Международный день семей. ЗАГС. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: