По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.114.5

Международная выставка Busworld Russia 2018

Андрей Савченко e-mail: auto@panor.ru
Ключевые слова:

В Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» во второй раз прошел Международный автобусный салон Busworld Russia 2018. Проект, проходящий раз в два года, является единственной специализированной выставкой автобусной техники в России и предоставляет ведущим мировым и отечественным производителям возможность показать свои достижения на крупнейшей выставочной площадке в Восточной Европе.

Вэтом году в экспозиционной части и деловой программе приняли участие 74 компании из 14 стран мира, в том числе из России, Германии, Франции, Канады, Финляндии, Италии, Португалии, Турции, Китая и других стран.

«Группа ГАЗ» показала линейку автобусов нового поколения. Компания из Нижнего Новгорода впервые продемонстрировала автобус «Вектор NEXT 8,8» увеличенной пассажировместимости и обновленный междугородный автобус Cruise, оснащенный автоматическими системами помощи водителю ADAS и off board-системой (система удаленно диагностирует состояние основных узлов машины с передачей данных диспетчеру). Автобус в модификации «Доступная среда» оборудован механической аппарелью и местом для инвалидной коляски, задние дверь и накопительная площадка имеют низкопольное исполнение, а ширина дверного проема составляет 0,9 м. Автобус оснащен дизельным двигателем ЯМЗ–53423 мощностью 170 л. с. и автоматической коробкой передач. Автобусы семейства «Вектор NEXT» имеют улучшенную эргономику водительского места, раздельную систему кондиционирования салона и усовершенствованную систему шумоизоляции.

Впервые на выставке также был показан микроавтобус «ГАЗель NEXT 4,6» для перевозки 22 пассажиров.

Конструктивные особенности автомобиля — задний мост типа «спайсер» повышенной грузоподъемности и тормозная система с дисковыми тормозными механизмами на всех колесах. Платформа «ГАЗель NEXT 4,6» вобрала в себя все основные элементы конструкции автомобиля «ГАЗель NEXT 3,5», который является самой популярной моделью на российском рынке коммерческих автомобилей.

Это прочная двухрычажная независимая передняя подвеска, просторная и удобная кабина водителя, высокоинформативное реечное рулевое управление, усиленная рама.

Новейшая разработка — электробус на 85 пассажиров с ультрабыстрой зарядкой, это инновационная модель, созданная для Москвы на основе самых современных технологий мирового автобусостроения. В электробусе установлены два асинхронных двигателя мощностью до 125 кВт и литий-титанатные батареи, обеспечивающие ультрабыструю зарядку. Модульный тип батарей позволяет эксплуатировать электробус на городских маршрутах любой протяженности. Для комфорта и безопасности пассажиров электробус оснащен раздельной системой климат-контроля, системой книлинга (наклон автобуса в сторону остановки) и системой видеонаблюдения, а также мультиплексной системой управления, позволяющей удаленно отслеживать более 300 параметров (техническое состояние всех систем машины, температуру воздуха в салоне, степень износа расходных материалов и др.). Электробус ГАЗ рассчитан на перевозку 85 пассажиров и имеет 27 посадочных мест с возможностью крепления кресла для пассажиров с ограниченными возможностями.

Для Цитирования:
Андрей Савченко, Международная выставка Busworld Russia 2018. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: