По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Международная стандартизация и вопросы экологической безопасности в промышленности

В подготовленном редакцией обзоре представлена подборка материалов о новых разработках Международной организации по стандартизации (ИСО) и ее технических комитетов, а также Международной электротехнической комиссии (МЭК) в области экологии производственных процессов. Рассмотрены вопросы снижения углеродного следа промышленности, стандартизации городского транспорта будущего, строительства ветропарков и др.

Тот факт, что промышленность способствует глобальному потеплению через эмиссию парниковых газов (ПГ), становится все более очевидным для всех. Она также производит отходы, которые могут загрязнять окружающую среду и с трудом подвергаются утилизации. К счастью, существуют основанные на консенсусе добровольные стандарты от Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК), которые помогают компаниям внедрять все более экологичные производственные процессы.

Все больше компаний стремятся производить товары таким образом, чтобы они были более энергоэффективными и менее загрязняющими, а также изготавливались при минимальном расходовании сырья и энергоресурсов. Популярность набирает так называемое «зеленое производство», которое предполагает оптимизацию производственных процессов с целью повышения их экологичности.

Более экологичные производственные процессы не только наносят меньший урон экологии планеты – они также могут помочь промышленности сократить расходы за счет радикального уменьшения цифр на счетах за электроэнергию и минимизации использования сырья.

Снижение выбросов парниковых газов. Чтобы помочь предприятиям в этом вопросе, были созданы специальные контрольные показатели. Инициатива по научно обоснованным целям (Science Based Targets initiative; SBTi), запущенная в преддверии Парижской конференции по изменению климата в 2015 г., призвана помочь компаниям установить цели по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с научной информацией о том, как предотвратить изменение климата. Инициатива представляет собой результат сотрудничества между следующими некоммерческими организациями:

• Проект по раскрытию информации об углеродных выбросах (Carbon Disclosure Project; CDP);

• Глобальный договор под эгидой Организации Объединенных Наций (United Nations Global Compact; UNGC);

• Институт мировых ресурсов (World Resources Institute; WRI);

• Всемирный фонд защиты природы (Worldwide Fund for Nature; WWF);

Для Цитирования:
Международная стандартизация и вопросы экологической безопасности в промышленности. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: