Российская Федерация — мировой лидер по занимаемой территории и площади продуктивных земель. Земля представляет собой важнейшее национальное богатство и основу развития страны. В соответствии с данными федеральной статистической отчетности площадь земельного фонда Российской Федерации на 1 января 2023 г. составила 1723399,1 тыс. га (в том числе территории 4 новых регионов — Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области) без учета внутренних морских вод и территориального моря. В состав Российской Федерации входят 89 субъектов Российской Федерации [4].
Стратегия пространственного развития Российской Федерации — важнейший документ стратегического планирования страны, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 13 февраля 2019 г. № 207‑р. Задачу пространственного развития России поставил Президент РФ В.В. Путин в своей предвыборной программе [1].
Понятие «пространственное развитие» очень обширное и многозначное, оно трактуется по‑разному в официальном документе стратегии и исследователями в научных работах.
В последнее время появилось множество научных публикаций по теме пространственного развития России, среди которых можно отметить работы известных ученых: М.П. Бурова, М.Н. Гаврилюк, Р.А. Камаева, А.М. Коротченкова, Н.В. Комова, С.В. Макар, С.Л. Орлова, Л.П. Подболотовой, А.П. Сизова, П.В. Строева, Е.А. Стыценко, Р.В. Фаттахова, Д.М. Хомякова, Ю.А. Цыпкина, Е.Г. Черных, В.Ф. Шаповалова, В.А. Шамахова, Р.‑М.В. Цифровой и других.
А.П. Сизов, Е.А. Стыценко, Д.М. Хомяков и Е.Г. Черных дают определение пространственному развитию территорий как практической деятельности на различных уровнях управления, осуществляемой в виде формирования национального геоэкономического пространства путем организации производственной (промышленной, сельскохозяйственной и иной), градостроительной, социально-экономической и иных видов деятельности, основанных на научных принципах и методах [10].
Ведущие ученые в сфере рационального и эффективного использования земельных ресурсов отмечают неразрывную связь пространственного развития страны с системой землепользования и определяют роль управления земельными ресурсами. Так, Ю.А. Цыпкин, Р.А. Камаев, С.В. Орлов и др. утверждают, что большее количество земли, вовлеченной в гражданский, экономический и хозяйственный оборот, ведет к появлению бóльших возможностей пространственного и устойчивого развития, что положительно влияет на инвестиционный климат данной территории. Они же предлагают внедрить экономический механизм рационального использования земель для пространственного развития территорий [15].