По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 725.4.055

Методы расстановки электротехнических устройств в промышленном цехе

Андрей Пирогов ведущий инженер по сопровождению ПО «СиСофт Девелопмент» (CSoft Development)

Современные подходы к проектированию электросетевых объектов обусловлены адаптацией проектных организаций к постоянно изменяющимся нормам законодательства Российской Федерации, требованиям к составу и оформлению документации, растущей необходимостью в интеллектуальной всесторонней проработке технических решений. Времена типового проектирования остались далеко позади, развитие технологий строительства и применение инновационных материалов повышают наукоемкость производственных процессов. Важная роль в наше время отводится программному обеспечению. В статье представлены возможности использования отечественного программного продукта «Model Studio CS Кабельное хозяйство» для повышения качества проектных работ при проектировании электротехнических устройств на предприятии.

Автоматизация процесса от начала выполнения проектных работ до получения выходной документации позволяет оптимизировать трудозатраты, исключить риск появления ошибок, связанных с человеческим фактором, что особенно актуально в условиях рыночной экономики, повысить эффективность функционирования предприятия. Отечественный программный продукт «Model Studio CS Кабельное хозяйство» учитывает все особенности процесса проектирования и помогает проектировщикам принимать оптимальные решения.

Программный комплекс «Model Studio CS Кабельное хозяйство» позволяет выполнять раскладку кабелей внутри помещений, по открытым территориям, на эстакадах, в траншеях, использовать любые кабельные конструкции, формировать и выпускать кабельный журнал, спецификацию на оборудование, кабели, кабельные конструкции и ведомости объемов работ. Для удобства пользователя предусмотрено функционирование с использованием двух платформ: отечественной nanoCAD и ее зарубежного аналога AutoCAD. Обширный состав объектов, содержащихся в базе данных, которая входит в поставку программы, обеспечивает возможность моделирования кабельных линий и трасс различной протяженности и сложности конфигурации.

В классическом проектировании и в привычном понимании для проектировщика не составляет труда скомпоновать и расположить на 2D-плане электротехническое оборудование в виде шкафов, ответвительных коробок, розеток, выключателей и светильников. Но когда речь заходит о проектировании в 3Dпространстве модели, выполнение этой же задачи вызывает проблемы. Однако на самом деле между проектированием и расположением электротехнических устройств на 2D-плане и в 3D-виде большого отличия нет.

Если посмотреть на трехмерную модель не в изометрическом, а в ортогональном виде сверху (рис. 1), то перед нами предстает как раз привычный для всех пользователей 2D-план промышленного здания. Расположить на таком плане электротехническое оборудование уже не составляет труда. Необходимо отметить, что такой подход более удобен и понятен пользователям.

Для Цитирования:
Андрей Пирогов, Методы расстановки электротехнических устройств в промышленном цехе. Управление качеством. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: