По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 330.8

Методы бережливого производства на службе Центра стандартизации, метрологии и испытаний

О.Н. Жадаев и. о. директора ФБУ «Самарский ЦСМ»
А.Б. Окунев канд. техн. наук, заместитель директора ФБУ «Самарский ЦСМ»

В материале представлены основные причины, преимущества и мероприятия по внедрению принципов бережливого производства в Центре стандартизации, метрологии и испытаний (г. Самара). Сделан вывод о высокой эффективности подходов бережливого производства и возможностях их дальнейшего развития на процессы для достижения синергетического эффекта на уровне учреждения.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области» (далее — ФБУ «Самарский ЦСМ», Центр) осуществляет деятельность в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

Центр сегодня — это крупный многофункциональный комплекс с филиалами в городах Сызрань, Тольятти, Отрадный Самарской области. Уровень оснащенности Центра позволяет обеспечить метрологическими услугами практически все средства измерений, эксплуатируемые в социально значимых сферах деятельности целого ряда регионов России.

Услугами ФБУ «Самарский ЦСМ» пользуются более 7500 предприятий. Среди них — крупные предприятия машиностроения, аэрокосмического кластера, агропромышленного комплекса, нефтяной и химической промышленности.

Сотрудничество с такими промышленными гигантами, как АО «АВТОВАЗ», АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «Металлист-Самара», АО «ГК “Электрощит-ТМ” Самара», и крупными корпорациями, такими как «Российские железные дороги», «Ростелеком», «Роснефть», «МРСК Волги», а также с ФСБ России, Главным управлением МВД России по Самарской области, Федеральной таможенной службой РФ способствует постоянному поиску оптимальных форм и путей совершенствования внутренних процессов.

Направлением деятельности, приносящим основной доход Центру, является метрология. Однако в настоящее время на российском рынке, в том числе и в Самарской области, появляются организации, оказывающие метрологические услуги. Создается конкурентная среда, которая может привести к оттоку клиентов.

В связи с этим возникла необходимость в оптимизации процессов, происходящих в Центре, для увеличения производительности труда, а также в повышении уровня клиентоориентированности.

В Российской Федерации с 2018 года реализуется национальный проект «Производительность труда». В Самарской области, которая занимает лидирующие позиции по достижению показателей национального проекта, накоплен значительный практический опыт по внедрению инструментов бережливого производства как в производственных, так и в офисных процессах с положительными результатами.

Для Цитирования:
О.Н. Жадаев, А.Б. Окунев, Методы бережливого производства на службе Центра стандартизации, метрологии и испытаний. Управление качеством. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: