По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Методика осмотра страховочных привязей

Владимир СЕНЧЕНКО ведущий специалист, Волгоградский филиал ПАО «Ростелеком»
Елена МАРЧЕНКО специалист службы охраны труда, Волгоградский филиал ПАО «Ростелеком»
Вера СЕНЧЕНКО специалист, Волгоградский центр охраны труда и экологии

В паспортах на современные средства защиты от падения с высоты производители рекомендуют осматривать СИЗ от падения с высоты перед применением и использованием. У некоторых производителей есть свои методики осмотра, у некоторых нет. Поэтому в настоящий момент методика визуальной проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты становится необходимым элементом системы управления охраной труда и актуальной задачей в каждой компании, выполняющей данные виды работ.

До 2015 г. действовали ПОТ Р М-012–2000 «Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте» (утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68), в которых в п. 4.1.18 предписывалось предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые шесть месяцев испытывать статической нагрузкой. Каким образом испытывать, было известно. В настоящее время действует приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте». Теперь в соответствии с п. 95 Правил динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой не проводятся в эксплуатирующих организациях.

В Волгоградском филиале ПАО «Ростелеком» действует своя методика осмотра средств защиты от падения с высоты. Методика содержит требования и рекомендации по проведению периодических осмотров материалов, компонентов и систем средств защиты от падения с высоты до и после использования, выявлению повреждений, изъятию из эксплуатации, документированию периодического осмотра в организации и предназначена для работников организаций, ответственных за проведение обслуживания и периодического осмотра средств индивидуальной защиты от падения с высоты, а также работников организации, организующих и проводящих работы на высоте.

Предлагаем вниманию читателей журнала один из разделов вышеуказанной методики, предназначенной для осмотра страховочных привязей. Возможно, кто-то сочтет нужным добавить или убрать какие-либо пункты (в зависимости от конкретных условий в организации). Но в целом ее можно использовать в качестве образца.

Система обеспечения безопасности работ на высоте — средства защиты, представляющие собой устройства для охватывания тела (привязи) и иное оборудование, которые при их совместном применении должны предотвращать падение человека с высоты, позволять человеку занимать необходимое рабочее положение и, соответственно, обеспечивать его безопасность при работе.

Назначение системы безопасности — защитить от падений и замедлить приземление работника в случае падения до полной остановки.

Для Цитирования:
Владимир СЕНЧЕНКО, Елена МАРЧЕНКО, Вера СЕНЧЕНКО, Методика осмотра страховочных привязей. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: