По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.003.12

Методика обеспечения энергетической безопасности зданий и сооружений на основе их вариантного проектирования с учетом энергоэффективности эксплуатационного содержания

А.Н. Бирюков д-р техн. наук, профессор

В ходе проведенного исследования разработана методика обеспечения энергетической безопасности зданий и сооружений на основе их вариантного проектирования с учетом энергоэффективности эксплуатационного содержания, выполнена технико-экономическая оценка выбора вариантов проектных решений, обеспечивающих энергетическую безопасность зданий и сооружений, разработана и обоснована схема этапов выбора вариантов проекта, обеспечивающего энергетическую безопасность зданий и сооружений с учетом энергоэффективности их эксплуатационного содержания.

Литература:

1. Никитина А.С., Романенко М.В. Техническая эксплуатация и технология ремонта зданий и сооружений. ВИТУ. СПб., 2003. — С. 251.

2. Громов И.Л., Щербакова И.А., Мельников А.В. Техническая эксплуатация зданий и сооружений. Балашиха: Военный-технический университет, 2012. — С. 152.

3. Сборник укрупненных показателей восстановительной стоимости №28 «Объекты жилищно-гражданского назначения. СПб: РЦЦС, 1998. — С. 126.

4. Хибухин В.П., Величкин В.З., Втюрин В.И. Математические методы планирования и управления строительством. — Ленинград: Стройиздат, 1990. — С. 184.

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. — М.: Финансы и кредит, 1994. — С. 285.

6. Османов И.Х. Математическая модель распределения финансовых средств в капитальное строительство. Научное периодическое издание «CETERIS PARIBUS». — №4. — 2016.

7. Бирюков А.Н., Денисов В.Н, Шварц М.С. Роль тепловой инерции в защите ограждающих конструкций от промерзания в сибирских регионах. / Научно-технический журнал // Москва: ООО «СДМ-Пресс», «Строительные и дорожные машины», 2016. — С. 6-17.

Эффективность проекта зданий определяется рациональностью решений, принятых в отдельных его частях, и рациональностью их взаимосвязи, что предопределяет комплексность оценки. Технико-экономическая оценка проектных решений зданий и сооружений проводится на всех основных стадиях их разработки. Оценке подвергается как проект в целом, так и отдельные его части с целью детального выявления всех факторов, определяющих уровень эффективности альтернативных решений и выбора лучшего из них. Последовательность технико-экономической оценки (характеризующей варианты проектных решений и выявление их экономической эффективности с целью выбора наилучшего варианта) и выбора проектных решений в обобщенном виде показана на рис. 1. В результате оценки определяется влияние функциональных, технических, технологических и организационных факторов проекта на экономические результаты, которые обеспечивают энергетическую безопасность зданий и сооружений с учетом энергоэффективности эксплуатационного содержания.

Процесс модификации выбора вариантов проектных может быть представлен с помощью ряда моделей: информационно-логических и экономико-математических.

Все это предопределило важность функциональных, технических, технологических и организационных целесообразных вариантов обоснования проекта. Последовательность действий по анализу и выбору вариантов представлена на рис. 2.

Общая экономическая оценка ожидаемого улучшения может быть определена в виде ожидаемого увеличения суммарной прибыли за расчетный период. Расчет ожидаемого увеличения прибыли возможен на основе ожидаемого прироста чистого дисконтированного дохода NPV:

где: NPV — величина чистого дисконтированного дохода; IC — первоначальные инвестиции; CFt — потоки денежных средств в конкретный период срока окупаемости проекта, которые представляют собой суммы притоков и оттоков денежных средств в каждом конкретном периоде; t (t=1...n) — ставка дисконтирования.

Обоснование методики вариантного проектирования зданий и сооружений целесообразно с определения критериев выбора и оценки проектных решений объектов, предназначенных для получения дохода, а также для проектных вариантов зданий, предназначенных для использования без извлечения дохода. Интегральным критерием выбора экономически целесообразных вариантов проектных решений зданий и сооружений, предназначенных для использования без извлечения дохода, целесообразно принять показатель суммы дисконтированных затрат (ДЗ), рассчитанных для каждого альтернативного варианта (n) за период их учета (T), исходя из сроков жизненного цикла зданий, который представлен множеством 2 и для не худшего варианта будет иметь наименьшее значение (ДЗmin) из рассматриваемой совокупности проектных показателей.

Для Цитирования:
А.Н. Бирюков, И.С. Иванова, Методика обеспечения энергетической безопасности зданий и сооружений на основе их вариантного проектирования с учетом энергоэффективности эксплуатационного содержания. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: