По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 692

Методика формирования расчетных схем зданий с монолитными плитами перекрытий произвольной формы

Назаренко С.Н. канд. техн. наук, доцент кафедры САПР, Московский государственный университет путей сообщений императора Николая II, г. Москва, E-mail: s.nazarenko@mail.ru
Грудцина Г.А. канд. техн. наук, доцент кафедры САПР, Московский государственный университет путей сообщений императора Николая II, г. Москва, E-mail: galina.sapr603@yandex.ru

Прочностной расчет зданий сложного очертания в плане по методу конечных элементов (МКЭ) может вызвать затруднения при формировании расчетной схемы. Авторы рассматривают возможность применения системы AutoCAD для создания сетей конечных элементов плит перекрытий со сложным очертанием границ, а также автоматизации подготовки данных в текстовом формате SCAD с помощью программ на языке AutoLISP.

Литература:

1. Назаренко С.Н. Автоматизация прочностных расчетов в SCAD оболочек — моделей, созданных в AutoCAD. — САПР и графика. — 2010 — № 2. — С. 69-70.

2. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://scadsoft.com/download/Nazarenko2010.pdf

3. Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Микитаренко М.А., Перемутер А.В., Перемутер М.A. SCAD Offi ce. Вычислительный комплекс SCAD. — М.: Изд-во СКАД СОФТ, 2007. — С. 609.

Здания с монолитными плитами перекрытий произвольной формы находят широкое распространение в строительстве. Современные технологии бетонирования таких зданий позволяют получить самую причудливую форму в плане, вписываясь в ландшафт, в существующую застройку, развивая и создавая новые архитектурные формы.

Вместе с тем, прочностной расчет таких зданий вызывает определенную сложность, поскольку требует задания конечно-элементной сетки для поверхностей плит перекрытий, имеющих сложное геометрическое описание, иногда даже меняющееся от этажа к этажу, учитывающее наличие таких особенностей, как отверстия для размещения лифтовых и вентиляционных шахт, лестниц, многочисленных внутренних стен и перегородок, других конструктивных и нагрузочных элементов.

Рассмотрим методику формирования расчетной модели зданий с произвольными в плане плитами перекрытий, которые могут иметь криволинейное очертание, различные отверстия, произвольно расположенные стены и перегородки.

Эта методика предлагается для применения в расчетном комплексе по методу конечных элементов (МКЭ) SCAD, а формирование расчетной модели рассматриваемого типа конструкций выполняется с помощью наиболее распространенной системы автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD. Программные комплексы SCAD и AutoCAD нашли самое широкое применение в практике проектирования строительных конструкций. Отметим также наличие в SCAD Offi ce целого ряда других программных модулей, необходимых для создания проектов зданий.

SCAD поддерживает импорт моделей в форматах DXF, DWG — основных форматах чертежей для системы AutoCAD. В таких моделях можно использовать примитивы AutoCAD Отрезок и 3DГрань, имеющих аналог SCAD в виде конечных элементов стержней, плит и оболочек. Также SCAD поддерживает текстовый формат данных для описания расчетной модели, что позволяет создавать подобные текстовые файлы программным путем, например, как это показано в статье [1], в значительной мере автоматизируя подготовку исходных данных для сложных конструкций, у которых количество узлов и элементов может достигать сотен тысяч. SCAD позволяет собирать расчетную модель из ряда подконструкций, что также нашло применение в предлагаемой методике.

Для Цитирования:
Назаренко С.Н., Грудцина Г.А., Методика формирования расчетных схем зданий с монолитными плитами перекрытий произвольной формы. Конструкторское Бюро. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: