По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Методические рекомендации FCI для заводчиков и владельцев собак

О БЛАГОПОЛУЧИИ, ЗДОРОВЬЕ И ЗАЩИТЕ СОБАК ВО ВСЕМ МИРЕ

Говоря о благополучии собак, мы оцениваем то, насколько хорошо животное переносит условия, в которых оно живет.

Собака благополучна, если она здорова, чувствует себя комфортно и ее хорошо кормят; если она находится в безопасности и может демонстрировать свое естественное поведение; если она не испытывает неприятных состояний, таких как боль, страх или стресс.

Благополучие подразумевает профилактику заболеваний и ветеринарное обслуживание, соответствующий кров, уход, питание, гуманное отношение и гуманное обращение, а также гуманное умерщвление.

Термином «благополучие» описывается только состояние животного; получаемое собаками лечение относится к другим разделам, таким как уход за животным, содержание животного и гуманное обращение.

Поведение является индивидуальным и зависит от возраста, породы и типа, а также от прошло го опыта. Однако большинство собак — это игривые и общительные животные. Они любят играть с игрушками, людьми и другими собаками.

Собаки обладают интеллектом и могут скучать. Если собаке скучно и нечем себя занять, она может страдать и демонстрировать неподобающее поведение.

Игра является важной частью общения с людьми и другими собаками. И хотя собаки способны какое-то время самостоятельно развлекать себя игрушками, необходимый уровень коммуникации они получают только в интерактивных играх.

«Если наблюдаются малейшие признаки и симптомы болезни или есть подозрение, что собака испытывает боль, больна или травмирована, необходимо срочно связаться с ветеринаром и следовать его рекомендациям относительно лечения».

Изменения в поведении могут указывать на то, что у собаки проблемы со здоровьем. Всем собакам, а особенно щенкам, необходим отдых. Однако разные собаки имеют различные потребности. Некоторые могут долго спать после занятий или еды. Другим нужно меньше отдыха, и они более активны.

Собака нуждается в регулярных физических упражнениях и постоянной возможности гулять и бегать.

Для Цитирования:
Методические рекомендации FCI для заводчиков и владельцев собак. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: