По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.382

Методические основы расследования нарушений правил промышленной безопасности и правил охраны труда

Изложена методика расследования широкой группы преступлений, таких как нарушение правил охраны труда, нарушение правил безопасности на опасных производственных объектах, нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий и др.

Литература:

1. Топорков А. А. Криминалистика: Учебник. — М.: Контракт, Инфра-М, 2012. — 464 с.

Рассмотрим широкую группу преступлений, близких между собой по основным элементам криминалистических характеристик, а именно:

• нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ);

• нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ);

• нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК РФ);

• нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ст. 217.1 УК РФ);

• нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ);

• нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ);

• уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст. 261 УК РФ);

• уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ);

• халатность (ст. 293 УК РФ);

• причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ);

• причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

По вышеперечисленным преступлениям с родственными составами криминалистическая характеристика позволяет сформировать общую методику расследования.

По ст. ст. 143, 219 и 293 УК РФ субъектом является должностное лицо, на котором лежит обязанность обеспечивать соблюдение правил техники безопасности или иных правил охраны труда на определенном производственном участке или контроль за их выполнением, а по ст.ст. 109, 118, 168, 216–218, 261 УК РФ, посвященным деятельности в отраслях хозяйства, связанных с особо опасными и иными видами деятельности, понятие субъекта шире — это любое лицо, работающее в данной сфере и допустившее нарушение правил безопасности работ. Общее свойство, объединяющее лиц, совершающих данные преступления, — недисциплинированность и безответственное отношение по выполнению служебных и трудовых обязанностей.

Общим элементом, характеризующим все эти преступления, являются нарушения установленных правил эксплуатации оборудования и производства работ, закрепленных соответствующими нормативными документами. В некоторых из них закреплены специальные требования к состоянию здоровья работников и режиму их работы, санитарные требования, требования к обеспечению работников средствами общей и индивидуальной защиты, например:

Для Цитирования:
Методические основы расследования нарушений правил промышленной безопасности и правил охраны труда. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: