По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Метод поощрения

При воспитании собак обычно применяют два основных метода — метод наказания и метод поощрения. Сегодня мы поговорим о втором, его еще называют положительным подкреплением.

Вот какое определение понятию «поощрение» дал Ф. Скиннер, один из основоположников американской зоопсихологии: «Поощрение (положительное подкрепление) — это любой стимул, который лежит в границах восприятия животного».

Что же может быть стимулом для собаки, чтобы она захотела выполнять команды хозяина? Их несколько: лакомство, игра, похвала, внимание хозяина, а также его уход (для проблемных собак) или приближение. Рассмотрим эти виды поощрения подробнее.

На тренировках необходимо угощать собаку лакомством за выполненную команду. Лакомством могут быть вареные куриные желудки и сердце, говяжьи печень и сердце, сухарики, смешанные с кусочками мяса. Многие дают собаке в качестве лакомства кусочки сыра, однако сыр — слишком жирный продукт, лучше им не злоупотреблять. Кусочек лакомства должен быть небольшим, чтобы собака могла сразу его проглотить, не тратя время на пережевывание и не отвлекаясь от тренировки.

«Поощрение (положительное подкрепление) — это любой стимул, который лежит в границах восприятия животного».

На полноценную тренировку обычно уходит примерно 80–100 кусочков лакомства. Если собака выполнила команду хорошо, дайте ей целую горсть, а за неудачные попытки — несколько маленьких кусочков. Во время освоения навыка нужно поощрять собаку 5–8 раз в минуту, тогда обучение будет идти быстрее, собака будет осваивать нужную команду частями, запоминая их.

Когда собака выучила команду на отлично, дайте ей побольше лакомства, если же она выполняет ее с неохотой или посредственно, вы можете или давать угощение, или не давать — так у собаки включится азарт и ей захочется в следующий раз выполнить команду как можно лучше.

Постарайтесь не давать собаке ни дома, ни на тренировке лакомство просто так, ни за что. Если вам захотелось порадовать собаку, дайте ей выполнить хотя бы какую-то простейшую команду, а уже потом угощайте вкусняшкой.

Игры делают собаку более активной, быстрой, ловкой и веселой. Только не увлекитесь игрой настолько, чтобы не заметить, что собака уже устала. Можно чередовать или совмещать поощрение игрой и лакомством. Например, вы дали собаке команду «Ко мне!», она подошла — дайте ей лакомство. Дальше скомандуйте: «Гуляй!» — и бросьте вперед игрушку. Собака побежит за игрушкой и принесет ее вам. Тут вы командуете: «Дай!» — и угощаете вкусняшкой собаку, отдавшую вам игрушку.

Для Цитирования:
Метод поощрения. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: