По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 615.03 DOI:10.33920/med-03-2112-02

Метод ароматерапии, применение в современной медицине

Коршикова Юлия Ивановна канд. мед. наук, кафедра гериатрии и медико-социальной экспертизы, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1, Е-mail: kjui39@mail.ru

Ароматерапия — метод лечения эфирными маслами. Применение метода ароматерапии в общемировой клинической практике уходит корнями в далекое прошлое. Исследования в области применения эфирных масел в медицине продолжаются. В статье описан подход к применению ароматерапии для врачей терапевтического профиля и других медицинских специалистов. Статья подготовлена по материалам авторских лекций.

Литература:

1. «Методические рекомендации по фитотерапии № 2 000/63, утвержденные Минздравом России в 2000 г.

1. Metodicheskie rekomendatsii po fitoterapii №2000/63, utverzhdennye Minzdravom Rossii v 2000 g. [Methodological recommendations for herbal medicine No. 2000/63, approved by the Ministry of Health of Russia in 2000]. (In Russ.)

История применения эфирных масел уходит в далекое прошлое. Продукты, содержащие смолы и бальзамы, в Древнем Египте использовали для бальзамирования трупов. Мумии сохранялись тысячелетиями, и до сих пор их можно видеть в музеях мира. Основными компонентами смол и природных бальзамов являются эфирные масла. Медицина и косметика Древнего Египта также во многом была обязана своими успехами эфирным маслам. Жрецы ароматизировали воздух в храмах определенными композициями эфирных масел и добивались желаемого эмоционального воздействия на людей.

В Европу эфирные масла пришли с крестоносцами и восточными врачами. Из масел готовили наружные средства для лечения заболеваний суставов, духи, а также некоторые оздоровительные средства, например нюхательные соли. В художественной литературе описаны случаи применения нюхательных солей при головной боли. Вспомним о камфорном масле, которое использовали врачи при лечении пневмонии. Они рекомендовали вводить его в таких количествах, чтобы появился запах камфары во выдыхаемом воздухе пациента. Камфорное масло — это раствор эфирного масла камфорного дерева в жирном масле. Многих из нас лечили от простудных заболеваний с использованием скипидарной мази. Скипидар — эфирное масло сосны. Таким образом, с ароматерапией в определенной степени мы знакомы. Чаще всего мы встречались с эфирными маслами, применяемыми в косметических целях. Но интерес к эфирным маслам как средствам борьбы с инфекцией возник относительно недавно, не говоря о применении эфирных масел с этой целью в клинике. Человечество всегда вело поиск эффективных средств борьбы с инфекционными болезнями. В 1881 г. Р. Кох опубликовал работу о действии скипидара на палочку сибирской язвы. В 1887 г. Шамберлан испытал действие эфирных масел душицы, корицы и гвоздики на сибиреязвенную бациллу. В 1919 г. Рене Морис Гаттфоссе — специалист в области химической технологии, работающий на семейном предприятии, систематизировал данные об антибактериальном действии эфирных масел и предложил ценные рекомендации по их терапевтическому применению. Именно он впервые употребил термин «ароматерапия», последовав примеру своего соотечественника Анри Леклерка, который, будучи горячим сторонником использования лекарственных растений в медицине, предложил термин «фитотерапия», укоренившийся в медицинской терминологии. В 1933 г. Гаттфоссе выпустил книгу «Трактат по ароматерапии», которая недавно была переведена на немецкий язык. Это свидетельствует о ценности ее информационного материала и в наше время.

Для Цитирования:
Коршикова Юлия Ивановна, Метод ароматерапии, применение в современной медицине. ГЛАВВРАЧ. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: