По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Металлообработка-2022»: новые возможности развития отечественного станкостроения

В мае 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 22-я Международная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» — «Металлообработка-2022», на которой были представлены технологии и оборудование для обработки и резки металла, а также программное обеспечение для автоматизации отечественного станкостроения.

Ведущие производители и поставщики металлообрабатывающего оборудования ознакомили руководителей предприятий с передовыми разработками и эффективными решениями в области импортозамещения в машиностроительной отрасли. Тематика выставки охватила все аспекты станкостроения и металлообработки: интеллектуальные станочные системы нового поколения, автоматические линии, современное оборудование для обработки и резки металлов, технологическая оснастка и комплектующие, инновационные конструкторские разработки, новейшее программное обеспечение и многое другое.

Специалистам отрасли показали свои новинки более 600 компаний из 17 стран, в том числе национальная экспозиция Республики Беларусь. Отечественное станкостроение представили около 500 компаний из разных регионов страны: предприятия из Белгородской, Иркутской, Калужской, Липецкой, Московской, Пензенской, Псковской, Тверской, Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского краев.

В рамках тематического раздела «Аддитивные технологии. Промышленная 3D-печать» производители, интеграторы и пользователи профессиональных и промышленных 3D-решений поделились опытом в воплощении цифрового подхода к изготовлению физических объектов. Возможность производить изделия практически любой сложности, используя методы 3D-печати, значительно облегчит работу инженеров и конструкторов при разработке и проектировании будущих изделий.

Экспозиция раздела «Индустрия 4.0» объединила специалистов цифровой трансформации металлообрабатывающей промышленности и молодые перспективные стартапы. В тематику раздела вошли моделирование и визуализация, интернет вещей, облачные сервисы, роботизация, искусственный интеллект, дистанционное обслуживание и т.д.

Раздел «Сварка и родственные технологии» представил международные и российские компании, разработчиков, производителей и поставщиков оборудования и технологий для различного типа сварки, резки, наплавки, автоматизации и роботизации процессов.

Важной темой выставки стал раздел «Оборудование и технологии для обработки поверхностей», который расширил в этом году свое участие и представил различные виды обработки поверхности металлов.

Для Цитирования:
«Металлообработка-2022»: новые возможности развития отечественного станкостроения. Управление качеством. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: