По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Метафорический авангард Феликса Смирнова

Феликс Владимирович Смирнов родился 16 января 1965 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). С детства впитал творческую атмосферу в семье мамы — поэтессы Зинаиды Гавриловой и известного художника (приемного отца) Валерия Гаврилова. Феликс часами любил наблюдать за работой своего отца, когда тот создавал невероятные поделки из деревянных чурок и из наростов — капов, когда появлялись невиданные образы, картины иных миров на стенах и потолках старого деревянного дома. И над всем этим парил глубокий поэтический голос мамы. Это и послужило началом творческого пути юного Феликса.

Также в девятилетнем возрасте ему посчастливилось соприкоснуться с миром кино. Феликс был утвержден на вторую главную роль в детском художественном фильме «Валькины паруса», который снимала Свердловская киностудия. Это было время интереснейших впечатлений: первый полет на самолете, первая встреча с морем, сам процесс съемок... Далее были школа, занятия в архитектурном кружке, театральная студия, учеба в прикладном художественном лицее по специальности «плотник, резчик по дереву, краснодеревщик». Затем учеба в театральном училище г. Свердловска по специальности «актер театра кукол».

Когда не стало отца, пришло понимание того, что необходимо проявлять свои творческие способности как художника более настойчиво.

Феликс пробовал себя в разных стилях и направлениях, но в конечном итоге понял, что жанр абстракции позволяет ему раскрепоститься и почувствовать себя свободным. Когда из хаоса возникает нечто цельное, появляются образы, возникают ощущения, чувства, эмоции. Что же вдохновляет Феликса как художника? В первую очередь природа: бегущие по небу облака и смена времен года, чему Феликс посвятил отдельный цикл своих работ. Город тоже привлекает его своей энергетикой и ритмом жизни, а также все то, что вызывает эмоции, в том числе и встречи с интересными людьми, что являет отражение в портретной серии работ.

Феликс называет свой авторский стиль «ИнтЭнЖи», что расшифровывается как «Интуиция, Энергия, Жизнь».

Для Цитирования:
Метафорический авангард Феликса Смирнова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: