По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Место социально-профессионального потенциала кадров в социоструктурной организации и социоструктурном воспроизводстве сельских территорий

В. Новиков д-р соц. наук, д-р экон. наук, профессор, главный научный сотрудник отдела социального развития сельских территорий, ФГБНУ ФНЦ аграрной экономики и социального развития сельских территорий

В статье предпринята попытка прояснить методологию воспроизводства социально-профессионального потенциала кадров, а также выявить общественную сущность этого процесса. Мы исходим из посылки, что воспроизводство социально-профессионального потенциала кадров имеет основания в явлении обновления социально-профессиональной дифференциации. Она является разновидностью феномена воспроизводства социального структурирования, объясняющего количественно-качественную природу социальных перемещений и характеризующего пространственно-временное функционирование и развитие всех социальных системных объектов, в том числе кадров.

Явление воспроизводства социально-профессионального потенциала кадров имеет методологические основания в понятии воспроизводства социально-профессиональной структуры. Последнее является разновидностью категории воспроизводства социальной структуры, объясняющей количественно-качественную природу социальных перемещений.

Она характеризует центральную линию пространственно-временного функционирования буквально всех социальных объектов, в том числе такой социально-экономической общности трудоспособного сельского населения, как кадры.

Согласно энциклопедическому определению1 , в основе категории лежит синтез двух сложных понятий — воспроизводства, означающего процесс самовосстановления и самовозобновления биологических и социальных систем, и социальной структуры, означающей совокупность присущих той или иной социальной системе социальных элементов и сеть устойчивых, упорядоченных, обусловленных их отношениями друг с другом и с самой системой связей и взаимодействий, обеспечивающих целостность и качественную определенность (самотождественность) ее социальной организации. Первое понятие характеризует механизмы воспроизводства социальной структуры, второе — специфику проявления этих механизмов и содержательную композицию процессов этого воспроизводства.

Не вдаваясь в конкретику содержания составляющих, породивших понятие воспроизводства социальной структуры, в концептуально-теоретическом смысле авторы энциклопедической дефиниции определили его содержание как объективный процесс циклического воспроизведения (самовосстановления и самовозобновления) элементного состава социальной системы и ее подсистем, а также сети социальных взаимосвязей и взаимодействий составных элементов друг с другом, с субсистемами и системой в целом2 .

Отсюда вытекают эмпирическая интерпретация категории, виды, типы и механизмы воспроизводства социальной структуры. Ecли для теоретического уровня познания достаточно самой общей дефиниции, то эмпирический уровень требует знания вышеупомянутой конкретики содержания составных понятий и, соответственно, самого синтезированного из них понятия социоструктурного воспроизводства.

Для Цитирования:
В. Новиков, Место социально-профессионального потенциала кадров в социоструктурной организации и социоструктурном воспроизводстве сельских территорий. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: